Пленумом Конституционного Суда было рассмотрено конституционное дело о толковании статьи 483 Кодекса АР об административных проступках во взаимосвязи со статьей 208 УК АР

Новости

2021 Jan

06.01.2021

Под председательством Фархада Абдуллаева в порядке письменной процедуры особого конституционного производства состоялось очередное судебное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики.

На основании обращения Сумгаитского городского суда было рассмотрено конституционное дело о толковании статьи 483 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках во взаимосвязи со статьей 208 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Заслушав доклад судьи К. Шафиева по делу, ознакомившись с письменными суждениями представителей заинтересованных субъектов - судьи Сумгаитского городского суда Ф. Алиева и заведующей сектором административного законодательства отдела Государственного строительства, административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса К. Пашаевой, специалистов – председателя  коллегии по уголовным делам Верховного Суда Х. Насибова, председателя  коллегии по уголовным делам Сумгаитского  Апелляционного суда В. Джафарова, а также с письменным заключением доцента кафедры уголовного права и криминологии Бакинского государственного университета М.Байрамовой в качестве эксперта, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного Суда принял постановление.

В Постановлении указано, что в соответствии с требованиями части VIII статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики, статьи 7 Конвенции «О защите прав человека и основных свобод», а также статей 1.3 и 3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики не установлена уголовная ответственность за невозврат из-за границы средств в иностранной валюте в значительном или крупном размере, полученных физическим лицом в результате осуществления внешнеэкономической деятельности и подлежащих обязательному перечислению на счета уполномоченных банков Азербайджанской Республики. В связи с этим лицо не может привлекаться к уголовной ответственности по статье 208 указанного Кодекса.

Рекомендовать Милли Меджлису Азербайджанской Республики незамедлительно установить уголовную ответственность за невозврат из-за границы средств в иностранной валюте в значительном или крупном размере, полученных физическим лицом в результате осуществления внешнеэкономической деятельности.

До внесения Милли Меджлисом Азербайджанской Республики соответствующих изменений в статью 208 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики в соответствии с правовой позицией, изложенной в описательно-мотивиpовочной части данного Постановления, физическое лицо, не обеспечившее возврат из-за границы средств в иностранной валюте в значительном или крупном размере, полученных им в результате осуществления внешнеэкономической деятельности, может быть привлечено к административной ответственности с учетом требований «Примечания» к статье 483 Кодекса Азербайджанской Республики об административных проступках.

Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования, является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано каким-либо органом или лицом.