Пленумом Конституционного Суда было рассмотрено конституционное дело о толковании ст. 34 Кодекса об Административных правонарушений АР

Новости

2020 Oct

01.10.2020

Под председательством Фархада Абдуллаева в порядке письменной процедуры особого конституционного производства состоялось очередное судебное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики.

На заседании на основании обращения Балакенского Апелляционного суда было рассмотрено конституционное дело о толковании статьи 34 Кодекса об Административных правонарушений Азербайджанской Республики.   

Заслушав доклад судьи Д.Гараджаева, ознакомившись с письменными суждениями представителей заинтересованных субъектов – судьи Белаканского районного суда Замина Тахирова, заведующей сектором административного законодательства отдела Государственного строительства, административного и военного законодательства аппарата Милли Меджлиса Кямали Пашаевой, специалистов – председателя судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Хафиза Насибова и председателя судебной коллегии по уголовным делам бакинского Апелляционного суда Эльмара Рагимова, изучив и обсудив  материалы дела, Пленум Конституционного суда принял постановление.

В постановлении отмечается, что при рассмотрении дел по нескольким административным проступкам, совершенным лицом в одно и то же или разное время, относящимся к компетенции различных органов, согласно ст. 34.1 Кодекса Азербайджанской Республики об административных правонарушениях административное взыскание определяется соответствующими компетентными органами за каждый административный проступок в отдельности.

Ст. 34.2 Кодекса Азербайджанской Республики об административных правонарушениях определяет общий порядок образования совокупности административных проступков, совершенных лицом в одно и то же или разное время и относящихся к компетенции одного и того же органа и предусматривает их рассмотрение на основании протоколов об административных правонарушениях в одно и то же время, вне зависимости от того, совершены они в одно и то же или разное время.

Ст. 34.3 Кодекса Азербайджанской Республики об административных правонарушениях указывает, что в случае, если рассмотрение дел по нескольким административным проступкам, совершенным лицом своими действиями (бездействием) в одно и то же время, относится к компетенции одного и того же органа, на данное лицо налагается взыскание в рамках санкции, установленной за наиболее серьезный проступок.

Согласно ст. 34.4 Кодекса Азербайджанской Республики об административных правонарушениях, если рассмотрение дел по нескольким административным проступкам, совершенным лицом своими действиями (бездействием) в разное время, относится к компетенции одного и того же органа, согласно ст. 34.2 настоящего кодекса, данные дела должны быть рассмотрены в одно и то же время.

При рассмотрении подобных дел необходимо учитывать наказание, назначенное за каждое административное правонарушение, назначенное наказание не должно превышать пределы, установленные ст.ст. 25.4, 27.1, 28.3, 29.3 и 30.1.

Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования, является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано никаким органом или должностным лицом.