Председатель Конституционного суда принял участие в онлайн Конгрессе Азиатской ассоциации конституционных судов и Эквивалентных Институтов

Новости

2020 Aug

28.08.2020

27 августа Председатель Конституционного Суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев принял участие в IV Конгрессе Азиатской ассоциации конституционных судов и Эквивалентных Институтов на тему «Конституция XXI века - верховенство права, ценность человека и эффективность государства», организованным Конституционным Советом Республики Казахстан и проведенному в онлайн-формате.

В начале мероприятия было зачитано письмо первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева адресованное участникам Конгресса.

Затем выступил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, отметив, что Съезд совпал с 25-летием принятия Конституции страны, подчеркнув роль Основного Закона в создании и развитии новой правовой системы Республики.

Со вступительными речами также выступили Председатель Конституционного Совета Казахстана, в настоящее время возглавляющий вышеназванную Ассоциацию Кайрат Мами, Председатель Венецианской комиссии Совета Европы Джанни Букиккио,  Председатель суда Евразийского Экономического Союза Жолымбет Баишев, директор Германского фонда международного правового сотрудничества Фрауке Бахлер и глава казахстанского офиса ОБСЕ Дьердь Сабо.

В практической части мероприятия председатели и судьи Конституционного и Верховного судов Казахстана, Турции, России, Украины, Латвии, Кореи, Индонезии, Кыргызстана, Таиланда, Пакистана, Индии и других стран представили доклады по следующим темам: Роль органов конституционного контроля в обеспечении верховенства закона; Защита прав человека в условиях пандемии COVID-19; Защита демократических ценностей и прав человека в эпоху цифровой трансформации; Развитие современного государства и другие темы.

Председатель Конституционного суда Азербайджанской Республики Фархад Абдуллаев на Конгрессе выступил с докладом на тему «Некоторые аспекты осуществления конституционного правосудия в Азербайджанской Республике в период пандемии».

По итогам мероприятия была принята Декларация Конгресса.

В декларации отражена роль органов конституционного контроля в защите конституционных ценностей, процесс совершенствования законодательства государств-членов Ассоциации, обеспечение прав граждан в судопроизводстве во время пандемии и другие правовые вопросы.

По предложению Конституционного суда Азербайджанской Республики основополагающие принципы международного права, такие как территориальная целостность стран и нерушимость границ, были единогласно поддержаны Конституционными и Верховными судами стран-участниц и включены в текст Декларации.

Декларация единогласно подписана органами конституционного правосудия, входящими в Ассоциацию.