Постановления

14.02.19 О понятии «суток», предусмотренном в статье 333 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 

Пленума Конституционного суда

Азербайджанской Республики 

О понятии «суток», предусмотренном в статье 333

Уголовного кодекса Азербайджанской Республики 

14 февраля 2019 года                                                                               город Баку 

Пленум Конституционного суда Азербайджанской Республики в составе Фархада Абдуллаева (председатель), Соны Салмановой, Судабы Гасановой, Ровшана Исмаилова, Джейхуна Гараджаева, Рафаэля Гваладзе, Исы Наджафова (судья-докладчик) и Кямрана Шафиева,

с участием секретаря суда Фараида Алиева,

представителей заинтересованных субъектов – начальника Управления по защите государственного обвинения Генеральной прокуратуры Азербайджанской Республики, государственного советника юстиции III класса Ильгара Джафарова, прокурора Отдела по надзору за следствием Военной прокуратуры Азербайджанской Республики, майора юстиции Фараджа Саилова и консультанта Отдела административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Кямали Пашаевой,

эксперта – доцента кафедры уголовного права и криминологии Бакинского государственного университета, доктора философии по праву Кямали Назаровой,

специалиста – судьи Верховного суда Азербайджанской Республики Ингилаба Насирова,

в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого конституционного производства конституционное дело на основании запроса Прокуратуры Азербайджанской Республики относительно толкования вопроса о том, какой срок включает понятие «суток», предусмотренное в статье 333 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Заслушав доклад судьи И.Наджафова по делу, выступления представителей заинтересованных субъектов и специалиста, мнение эксперта, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного суда Азербайджанской Республики 

У С Т А Н О В И Л: 

Прокуратура Азербайджанской Республики, обратившись с запросом в Конституционный суд Азербайджанской Республики (далее - Конституционный суд), просила дать толкование вопроса о том, какой срок включает указанное в статье 333 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (далее – Уголовный кодекс) понятие «суток» по фактам самовольного оставления субъектами преступления, предусмотренного в данной статье, воинской части или места службы, а равно неявки в срок без уважительных причин на службу.

Запрос был основан тем, что при исчислении в сутках самовольного оставления субъектами преступления, предусмотренного в статье 333 Уголовного кодекса, воинской части или места службы, а равно неявки в срок без уважительных причин в судебной практике возникли противоречия, связанные с дачей уголовно-правовой оценки их деяний. Так, суды в большинстве случаев, ссылаясь на Постановление Пленума Конституционного суда «О толковании статьи 333.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики» от 18 июля 2005 года, признают виновными и осуждают военнослужащих по статье 333 Уголовного кодекса с исчислением 1 суток с момента оставления ими воинской части или места службы и неявки на службу до того же часа следующего дня.

Однако некоторые суды, основываясь на иной позиции, связанной с исчислением данного срока, показали, что из-за указания в статье 333 Уголовного кодекса сроков не в часах, а в сутках, ссылка на часы, как не предусмотренную в данной статье меру времени, и привлечение лица к уголовной ответственности в связи с истечением не суток, а часов противоречат требованиям принципа правовой определенности. В этом случае суды, ссылаясь на статью 202.1 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики (далее - Уголовно-процессуальный кодекс), приходят к такому выводу, что во время уголовного судопроизводства сроки, установленные данным Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами и годами, и срок, указанный в статье 333 Уголовного кодекса, как окончание суток и начало следующих суток, должен исчисляться после 12:00 часов ночи.

На основании вышеуказанного запросодатель считает, что дача судами со ссылкой на уголовно-процессуальное законодательство уголовно-правовой оценки понятия «суток», предусмотренного в статье 333 Уголовного кодекса, вызывает противоречия в области применения данной статьи.

В связи с запросом Пленум Конституционного суда считает необходимым отметить следующее:

На основании статьи 333.1 Уголовного кодекса, самовольное оставление воинской части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше трех суток, но не более десяти суток, либо хотя и менее трех суток, но повторно в течение шести месяцев, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву наказываются содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Общественная опасность преступления, предусмотренного в упомянутой статье Уголовного кодекса, заключается в том, что в результате совершения данного деяния посягательство на установленные законом правила прохождения военной службы приводит к подрыву дисциплины в Вооруженных силах Азербайджанской Республики, ослаблению боеспособности армии. Объектом упомянутого преступления является установленный законодательством порядок прохождения военной службы. Объективная сторона состава преступления, предусмотренного в статье 333.1 Уголовного кодекса, состоит из следующих признаков:    

- самовольного оставления воинской части или места службы, а равно неявки в срок без уважительных причин на службу;

- продолжения данного деяния свыше 3 суток, но не более 10 суток, либо хотя и менее 3 суток, но повторно в течение 6 месяцев.

Одним из необходимых признаков объективной стороны указанного преступления являются сроки самовольного оставления или неявки в срок. Для того, чтобы отмеченные деяния подлежали уголовной ответственности, самовольное оставление или неявка в срок должны продолжаться от 3 до 10 суток или же хотя и менее 3 суток, но повторно в течение 6 месяцев. 

Пленум Конституционного суда считает, что точное определение того, какие сроки включает указанное в статье 333 Уголовного кодекса понятие «суток» по фактам самовольного оставления воинской части или места службы, а равно неявки в срок без уважительных причин на службу, совершенных субъектами преступления, предусмотренного в этой статье, представляет особое значение для установления объективной стороны данного преступления. Неверное определение этого может привести к ошибочным последствиям при рассмотрении того, подлежит ли данное деяние уголовной ответственности.

Следует отметить, что Пленум Конституционного суда, приняв несколько постановлений в связи с толкованием статьи 333 Уголовного кодекса, сформировал важные правовые позиции.

В Постановлении «О толковании части первой статьи 2 и статьи 3 Закона Азербайджанской Республики “О статусе военнослужащих”, статьи 333 Уголовного кодекса Азербайджанской  Республики» от 26 октября 2001 года Пленум Конституционного суда отметил, что за самовольное оставление воинской части или места службы или неявки в срок без уважительных причин на службу лица, указанные в части первой статьи 2 Закона «О статусе военнослужащих», несут уголовную ответственность по статье 333 Уголовного кодекса.

В Постановлении «О толковании статьи 333.1 Уголовного кодекса Азербайджанской  Республики» от 18 июля 2005 года Пленум Конституционного суда, учитывая объективную сторону данной статьи, пришел к такому выводу, что начало указанных в этой статье сроков исчисляется с момента самовольного оставления военнослужащим воинской части или места службы или неявки в срок без уважительных причин на службу.

Как указано в Постановлении Пленума Конституционного суда «О толковании статей 333.1 и 333.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики» от 2 июня 2017 года, повторное совершение деяния в течение определенного срока предусмотрено в диспозиции данных статей как составной признак объективной стороны преступления, связанного с самовольным оставлением воинской части. Так, уголовная ответственность по статье 333.1 Уголовного кодекса за самовольное оставление воинской части или места службы возникает в том случае, если самовольное оставление воинской части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжаются свыше трех суток, но не более десяти суток, либо хотя и менее трех суток, но совершаются повторно в течение шести месяцев.

Пленум Конституционного суда считает, что при толковании понятия «суток», указанного в статье 333 Уголовного кодекса, необходимо руководствоваться задачами и принципами именно этого Кодекса, принципом правовой определенности, а также правовыми позициями, сформированными Пленумом Конституционного суда в связи с данной статьей.

Согласно правовой позиции, сформированной Пленумом Конституционного суда в связи с принципом правовой определенности, принцип правовой определенности выступает как один из основных аспектов верховенства права. Весьма важно, чтобы любой закон либо то или иное его положение отвечали принципу правовой определенности. Для обеспечения этого правовые нормы должны быть однозначны и ясны. Это, в свою очередь, должно давать каждому уверенность в защите его прав и свобод и возможности прогнозирования действий правоприменяющего (Постановление «О толковании положений статьи 21 Закона Азербайджанской Республики

«Об основах призыва на военную службу в Азербайджанской Республике» и статьи 180.3 Кодекса Азербайджанской Республики об исполнении наказаний» от 22 сентября 2008 года).

  Во многих постановлениях Европейского суда по правам человека указано, что ограничение основных прав может считаться установленным законом лишь в том случае, если сознательное лицо, ознакомившись с нормой и не обратившись к помощи юриста или судебной практике, может достаточно точно оценить последствия своих действий. Суд также признал, что в рассматриваемом аспекте основную угрозу правовой определенности представляет множество общих выражений, нераскрытые основные термины или различное толкование одних и тех же терминов в разных законах (постановление от 4 июня 2002 года по делу Ландвреугд против Голландии; постановление от 28 октября 1999 года по делу Брумареску против Румынии).  

  В этом контексте Пленум Конституционного суда еще раз подчеркивает, что общеправовые критерии точности, ясности, однозначности уголовно-правовых норм вытекают из принципа равенства всех перед законом и судом и данные критерии служат обеспечению принципа законности Уголовного кодекса. Так, обеспечение принципов равенства всех перед законом и судом и законности возможно лишь в результате единообразного понимания и толкования уголовно-правовых норм всеми правоприменительными органами. Напротив, неопределенность содержания правовых норм с точки зрения принципа законности может не только привести к безграничным суждениям, произволу, но и нарушить принципы равенства, верховенства закона в правоприменительном процессе.  

Пленум Конституционного суда считает, что в целях разъяснения понятия «суток» из-за его нераскрытости в Уголовном кодексе необходимо обратиться к наиболее близкому данному законодательству Уголовно-процессуальному кодексу, устанавливающему правовые процедуры применения уголовно-правовых мер.

В связи с этим следует отметить, что уголовное законодательство определяет стоящие перед ним три задачи. Это, - в первую очередь, охрана указанных в уголовном законодательстве объектов от преступных посягательств; обеспечение мира и безопасности человечества; предупреждение преступлений. Для осуществления данных задач Уголовный кодекс устанавливает основания и принципы уголовной ответственности, круг деяний, считающихся преступлениями в силу представляемой ими угрозы для личности, общества и государства, виды, предел и объем наказаний, применяемых за совершение этих преступлений, а также иные меры уголовно-правового характера.

Уголовно-процессуальным законодательством определяются наличие или отсутствие состава преступления в деяниях, отражающих признаки преступления, виновность или невиновность лица, обвиняемого в совершении преступления, а также процедуры уголовного преследования и защиты лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении деяния, предусмотренного уголовным законом (статья 1.1 Уголовно-процессуального кодекса).

Назначение Уголовно-процессуального кодекса служит раскрытию всякого деяния, считающегося преступлением, изобличению и осуждению лиц, совершивших преступление, предотвращению преследования и осуждения невиновных лиц. Иными словами, Уголовно-процессуальный кодекс устанавливает процессуальные средства для применения норм уголовного права.

Нормы Уголовно-процессуального кодекса не могут вносить изменения или поправки в нормы Уголовного кодекса, они должны быть направлены лишь на реализацию норм Уголовного кодекса. Поэтому при выявлении коллизий между нормами, в первую очередь, следует внести ясность в положения соответствующих норм Уголовного кодекса, после чего обратиться к Уголовно-процессуальному кодексу (Постановление Пленума Конституционного суда «О толковании статей 18 и 83.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики» от 6 сентября 2010 года).

Подход в данном Постановлении Пленума Конституционного суда позволяет прийти к такому выводу, что определенное в уголовно-процессуальном законодательстве раскрытие того или иного понятия, не предусмотренного в Уголовном кодексе, может учитываться при применении нормы уголовного права в случае соответствия целям и задачам, принципам Уголовного кодекса, а также принципу правовой определенности.

В статье 202 Уголовно-процессуального кодекса повествуется о порядке исчисления процессуальных сроков. На основании данной статьи, во время уголовного судопроизводства сроки, установленные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами и годами. Во время уголовного судопроизводства сроки, исчисляемые сутками, начинаются в 12 часов ночи первых суток и истекают в 12 часов ночи последних суток срока.

Как видно, законодатель установил в данной статье начало и истечение понятия суток в рамках 24 часов.

В связи с этим Пленум Конституционного суда считает, что из-за отсутствия в Уголовном кодексе разъяснения понятия «суток» указанное в статье 333 данного Кодекса понятие «суток» следует понимать именно в значении 24-часового срока (суток), применяемого в уголовно-процессуальном законодательстве. В этом контексте, необходимо отметить, что сроки, указанные в статье 333 Уголовного кодекса, должны исчисляться с момента самовольного оставления воинской части или места службы, а равно неявки в срок без уважительных причин на службу, совершенных военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, с учетом того, что сутки включают 24 часа (к примеру, при оставлении военнослужащим воинской части в 9:00 утра, сутки оставления истекают в 9:00 утра следующего дня). Такой подход не противоречит целям и задачам, принципам Уголовного кодекса, вытекает из принципа правовой определенности и соответствует вышеотмеченным правовым позициям Пленума Конституционного суда.

Руководствуясь Преамбулой Конституции, Пленум Конституционного суда отмечает, что такое толкование понятия «суток», указанного в статье 333 Уголовного кодекса, служит цели защиты суверенитета и территориальной целостности нашей страны и укрепления воинской дисциплины, повышения боевой подготовки Вооруженных сил Азербайджанской Республики.

В Преамбуле Конституции провозглашено намерение азербайджанского народа защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность Азербайджанского государства. В целях осуществления данного намерения государство установило обязанности в отношении граждан.

К основным обязанностям граждан, предусмотренным в главе IV Конституции, относится и защита Родины. Согласно части I статьи 76 Конституции, защита Родины - долг каждого гражданина. Граждане проходят воинскую службу в установленном законом порядке.

Правила прохождения военной службы установлены законами Азербайджанской Республики «О воинской обязанности и военной службе» и «О статусе военнослужащих», Положением «О прохождении военной службы», Дисциплинарным уставом Вооруженных сил Азербайджанской Республики и другими законодательными актами. Военнослужащим следует строго соблюдать воинскую дисциплину, установленную законами Азербайджанской Республики и воинскими уставами. Несоблюдение воинской дисциплины приводит к нарушению общественных отношений, охраняемых уголовным законом.

Учитывая вышеуказанное, Пленум Конституционного суда приходит к такому выводу, что понятие «суток», предусмотренное в статье 333 Уголовного кодекса, включает 24-часовой срок.

Сроки, указанные в данной статье, должны исчисляться с момента самовольного оставления воинской части или места службы, а равно неявки в срок без уважительных причин на службу, совершенных военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, с учетом того, что сутки включают 24 часа.

Руководствуясь частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 60, 63, 65-67 и 69 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном суде», Пленум Конституционного суда Азербайджанской Республики  

П О С Т А Н О В И Л: 

1. Понятие «суток», предусмотренное в статье 333 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, включает 24-часовой срок.

Сроки, указанные в данной статье, исчисляются с момента самовольного оставления воинской части или места службы, а равно неявки в срок без уважительных причин на службу, совершенных военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, с учетом того, что сутки включают 24 часа.

2. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

3. Постановление опубликовать в газетах «Азербайджан», «Республика», «Халг газети», «Бакинский рабочий» и «Вестнике Конституционного суда Азербайджанской Республики».

4. Постановление является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом.

  Председатель                                         Фархад Абдуллаев