Постановления

21.10.16 О соответствия статьи 965.2.2 Гражданского Кодекса АР, части IV статьи 25, части VI статьи 35 и частям I и III статьи 149 Конституции АР

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е 

Пленума Конституционного Суда

Азербайджанской Республики

 

О соответствия статьи 965.2.2 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики,  части IV статьи 25,  части VI статьи 35 и частям I и III статьи 149 Конституции Азербайджанской Республики

 

21 октября 2016 года                                                                           город Баку

Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики в составе Фархада Абдуллаева (председатель), Соны Салмановой, Судабы Гасановой, Рафаэля Гваладзе, Ровшана Исмайлова, Исы Наджафова, Махира Мурадова, Джейхуна Гараджаева (судья-докладчик) и Кямрана Шафиева,

с участием секретаря суда Эльмеддина Гусейнова,

представителя органа, обратившегося с запросом - заведующего Научно-аналитическим сектором Апарата Уполномоченного по правам человека (Омбудсман) Азербайджанской Республики Махира Мамедова,

представителя органа ответчика - заведующего сектором Трудового законодательства Апарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Адиля Велиева,

специалиста - заместителя заведующего отделом по Трудовой политике министерства Труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Абульфаза Магеррамова,

в соответствии с частью VII статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, в открытом судебном заседании, по конституционному судопроизводству,  на основании запроса Уполномоченного по правам человека (Омбудсман) Азербайджанской Республики от 25 июля 2016 года, рассмотрел конституционное дело относительно проверки соответствия статьи 965.2.2 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики, части IV статьи 25, части VI статьи 35 и частям I и III статьи 149 Конституции Азербайджанской Республики.

Заслушав доклад судьи Дж.Гараджаева по делу, выступления представителей заинтересованных субъектов и специалиста, изучив и обсудив материалы дела Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики

У С Т А Н О В И Л:

Уполномоченный по правам человека (Омбудсман) Азербайджанской Республики, направив запрос в Конституционный Суд Азербайджанской Республики (далее – Конституционный Суд), просил проверить соответствие статьи 965.2.2 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики (далее – Гражданский Кодекс), части IV статьи 25 части, VI статьи 35 и частям I и III статьи 149 Конституции Азербайджанской Республики (далее - Конституции).

Из запроса видно, что в статье 965.2 Гражданского Кодекса, перечислена последовательность списания денежных средств со счета, при недостаточности  денежных средств на счете  для выполнения распоряжений клиента и всех предъявленных к нему требований. Согласно статье 965.2.2 данного Кодекса, во вторую очередь производится списание по документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору и по выплате вознаграждений по авторскому договору, либо по выдаваемым на основании этих документов исполнительным документам, а также списание со счета банковских кредитов, выданных для этих целей.

В запросе отмечается, что в указанной статье выражение «выходные пособия» записано после выражения «оплата труда», и присоединяется к данному выражению союзом «и», дает основание понимать так что, выражение «оплата труда» в данной статье, относится к слову «выходные».

Согласно выводу запросодателя, это, предусматривает выплату выходных пособий  и заработной платы, работавшим по трудовому договору и не включает выплаты заработной платы лицам, не работающим по трудовому договору. Возникновение на практике такой правовой неопределенности препятствует эффективной защите  прав работающих лиц, в результате чего нарушается принцип социальной справедливости.

Запросадатель считает что, статья 965.2.2 Гражданского Кодекса не включает выплаты заработной платы лицам, работающим по трудовому договору, что не соответствует части IV статьи 25, части VI статьи 35 и частям I и III статьи 149 Конституции.

Пленум Конституционного Суда считает, что в связи с запросом необходимо рассмотреть некоторые нормы Конституции, международных правовых актов, стороной которых является Азербайджанская Республика и трудового законодательства.

На основании  части 1 статьи 16 Конституции, Азербайджанское государство заботится о повышении благосостояния народа и каждого гражданина, его социальной защите и достойном уровне жизни.

Согласно частям I и III статьи 25 Конституции, все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод каждого независимо от расы, национальности, религии, языка, пола, происхождения, имущественного положения, служебного положения, убеждений, принадлежности к политическим партиям, профсоюзным и другим общественным объединениям. Запрещается ограничивать в правах и свободах человека и гражданина, исходя из расовой, национальной, религиозной, языковой принадлежности, принадлежности к полу, происхождения, убеждений, политической и социальной принадлежности.

Согласно статье 35 Конституции, каждый обладает правом свободно выбирать себе на основе своей способности к труду вид деятельности, профессию, занятие и место работы.

В соответствии с частями I и III статьи 149 Конституции, нормативно-правовые акты должны основываться на праве и справедливости (равное отношение к равным интересам), законы не должны противоречить Конституции.

Осуществление трудовых прав без какой-либо дискриминации, отражено также  в международных правовых актах. В пункте 2 статьи 23 Всеобщей Декларации прав человека, в статье 7 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах закреплено право каждого на получение равного вознаграждения за труд равной ценности без какого бы то ни было различия.

В Европейской Социальной Хартии и в Конвенции номер 95 Международной Организации Труда о защите права на труд, особо подчеркивается защита прав работников на получение заработной  платы без какого бы то ни было различия.

В соответствии с частью 3-й статьи 2 Трудового Кодекса Азербайджанской Республики (далее – Трудовой Кодекс), данный Кодекс основывается на принципах обеспечения равноправия,  защиты интересов путем обеспечения справедливости и верховенства закона, обеспечения свободного использования умственных, физических и финансовых возможностей в целях удовлетворения материальных, моральных, социальных, экономических и других жизненных потребностей, создания правовой гарантии исполнения обязательств на основании трудового договора (контракта) сторонами трудовых отношений.

На основании отмеченных принципов Трудового Кодекса, стороны трудовых отношений – работодатель и работник имеют равные права и обязанности. Трудовой Кодекс защищает права как работника, так и работодателя, предпочтение какой-либо из сторон  недопустимо.

В части I статьи 154 Трудового Кодекса, дается понятие заработной платы. На основании данной статьи, заработная плата — это совокупность дневной или месячной суммы, оплачиваемой работодателем в денежной или натуральной форме за выполненную работником работу (оказанную услугу), определенную трудовым договором для выполнения трудовой функции в течение соответствующего рабочего времени, а также надбавок, премий и других выплат.

Трудовым Кодексом предусмотрены также гарантии оплаты труда. Согласно части Iстатьи 178 Кодекса, работодатель, независимо от финансового положения, обязан выплачивать работнику в сроки, определенные статьей 172 настоящего Кодекса, установленную заработную плату за выполненную им работу.

Как видно  из  вышеотмеченных норм трудового законодательства, ни каких различий при выплате заработной платы лицам работавшим и работающим по трудовому договору нет.

Как уже отмечалось, в статье 965 Гражданского Кодекса говорится об очередности списания денежных средств со счета. В соответствии со статьей 965.1 Кодекса, при наличии на счете денежных средств, суммы которых достаточно для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.

А в статье 965.2 данного Кодекса, установлена последовательность списания денежных средств со счета, при недостаточности денежных средств на счете не достаточно для выполнения распоряжений клиента и всех предъявленных к нему требований.

В отмеченной статье списание со счета осуществляется в первую очередь,  по  требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов (статья 965.2.1.); во вторую очередь, по выплате выходных пособий и оплате труда  лицам, работающим по трудовому договору, и выплате вознаграждений по авторскому договору (статья 965.2.2); в третью очередь, по платежам в государственный бюджет, внебюджетный государственный фонд по выплатам обязательного государственного социального страхования и в муниципальные бюджеты (статья 965.2.3); в четвертую очередь, по платежам, предусматривающим удовлетворение требований банка по выданным кредитам (статья 965.2.4); в пятую очередь по другим денежным требованиям (статья 965.2.5); в шестую очередь  по другим платежным документам в порядке календарной очередности (статья 965.2.6).

Как видно из, законодатель устанавливая в данной статье  очередность списания денежных средств, основывается на принципе социальной справедливости государства и предусматривает в первую очередь, удовлетворение требований лиц по подлежащей выплате сумме. Законодатель, устанавливая данную последовательность, предпочел выплаты лицам, даже выплатам в государственный бюджет и другим государственным и муниципальным выплатам.

В этом контексте, как отмечает запросодатель, оспариваемая норма Гражданского Кодекса, ни в коем случае не может допускать различия между лицами работавшими и работающими, по трудовому договору и предусматривать выплату выходных пособий  и заработной платы лицам, работавшим по трудовому договору, а во вторую очередь, заработную плату лицам, работающим по трудовому договору - в пятую очередь.

В противном случае, это может привести к нарушению принципа социальной справедливости государства и различию между лицами, работавшими и работающими по трудовому договору.

Пленум Конституционного Суда отмечает что, принцип социального государства подтверждает обеспечение справедливого социального строя, как правовую обязанность государства. Данный принцип вытекает из преамбулы Конституции, декларирующей обеспечение всем достойного уровня жизни, в соответствии со справедливым, экономическим и социальным порядком. Именно эффективная социальная политика государства обеспечивает утверждение и спокойствия и благополучия в обществе. Хотя Конституция и не приводит описания социального государства, тем не менее, предусматривает как цель государства, служение развития экономики, повышению благосостояния народа, основываясь на различные виды собственности. Согласно положениям Конституции, государство, проводя политику в сфере социально-экономических прав, взяло на себя служение созданию гражданского общества, социальной защите человека государством при рыночной экономике и  принципу социальной справедливости.

Следует отметить, что в практике Европейского Суда по правам человека (далее – Европейский Суд) при рассмотрении споров относительно оплаты труда, делается ссылка на статью 1 Протокола номер 1 к Европейской Конвенции, обеспечивающей защиту прав собственности. А рассмотрение дела судом обосновывается тем, что оплата труда составляет «законное ожидание» приобретения собственности.   Оспариваемая в связи с этим выплата должна быть определена договором или нормативным актом и образовывать обязательства работодателя.

Согласно прецедентному праву Европейского Суда, понятие «собственность», предусмотренное в части I статьи 1 Протокола номер 1, имея самостоятельное содержание, не ограничивается владением материальными предметами и не зависит от формальной классификации в национальном законодательстве. Равно как материальные предметы некоторые другие права и интересы, составляющие имущество также должны быть признаны  «правом собственности», и с точки зрения содержания данной статьи считаться «собственностью» (Решение по делу Иатридис против Греции от 25 марта 1999 года, №31107/96, §54). 

Понятие «собственность» не ограничивается «имеющимся имуществом», и по меньшей мере эффективное использование заявителем права собственности, вымогая требования, может охватывать также разумное имущество, являющееся его  “законным ожиданием”. «Ожидание» является «законным» в случае, когда основано на правовом положении или правовом акте, связанном с гражданскими интересами, являющимися объектом спора. В любом деле, с учетом всех обстоятельств дела, следует установить, предоставляют ли данные обстоятельства заявителю право на материальные интересы, защищаемые статьей 1 Протокола номер 1 (Постановление по делу Сагхинадзе и другие против Грузии от 27 мая 2010 года, №18768/05, §103).

На основании вышеотмеченного Пленум Конституционного Суда приходит к следующим выводам:

-    С точки зрения требований статьи 25 Конституции, положение статьи 965.2.2 Гражданского Кодекса, «выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору», предусматривает выплату, пособия и заработной платы как лицам, работающим по трудовому договору, так и уволенным лицам.

-    Согласно основаниям, указанным в первом пункте резолютивной части настоящего Постановления, статья 965.2.2 Гражданского Кодекса не противоречит части IV статьи 25, части VI статьи 35 и частям I и III статьи 149 Конституции.

Руководствуясь частями VII и IX статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 52, 62, 63, 65-67 и 69 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики,

П О С Т А Н О В И Л:

1.    С точки зрения требований статьи 25 Конституции, положение статьи 965.2.2 Гражданского Кодекса, «выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору», предусматривает выплату, пособия и заработной платы как лицам, работающим по трудовому договору, так и уволенным лицам.

2.    Согласно основаниям, указанным в первом пункте резолютивной части настоящего Постановления, статья 965.2.2 Гражданского Кодекса не противоречит части IV статьи 25, части VI статьи 35 и частям I и III статьи 149 Конституции.

3.    Постановление вступает в силу со дня опубликования.

4.    Постановление опубликовать в газетах «Азербайджан», «Республика», «Халг газети», «Бакинский рабочий» и «Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики».

5.    Постановление является окончательным, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом. 


Председатель                                                 Фархад Абдуллаев