Постановления

21.10.05 О толковании статьи 49 Конституции Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
ПЛЕНУМА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
О толковании статьи 49 Конституции Азербайджанской Республики
 
 
21 октября 2005 года                                                                                город Баку
 
Пленум Конституционного суда Азербайджанской Республики в составе Ф.Абдуллаева (председательствующий), Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе (судья-докладчик), Э.Мамедова, И.Наджафова, С.Салмановой и А.Султанова,
с участием секретаря суда И. Исмайлова,
законных представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики М.Агазаде, заместителя заведующего Отделом законодательства по государственному строительству – заведующего Сектора законодательства по правам человека Аппарата Милли меджлиса Азербайджанской Республики К.Шафиева,
эксперта, доцента кафедры Конституционного права юридического факультета Бакинского государственного университета, М.Исмайлова,
в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики в открытом судебном заседании в порядке особого конституционного производства рассмотрел конституционное дело по запросу Верховного Суда Азербайджанской Республики от 14 октября 2005 года за № 8-8/2005 о толковании статьи 49 Конституции Азербайджанской Республики.
Заслушав доклад судьи Р.Гваладзе, выступления законных представителей субъектов, заинтересованных в особом конституционном судопроизводстве, и заключение эксперта, обсудив материалы дела, Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики
 
У С Т А Н О В И Л:
 
В статье 49 Конституции Азербайджанской Республики закреплено нижеследующее:
I. Каждый обладает правом на свободу собраний;
II. Каждый имеет право, заблаговременно оповестив соответствующие государственные органы, совместно с другими мирно и без оружия собираться, проводить собрания, митинги, демонстрации, уличные шествия, пикетировать.
Верховный Суд Азербайджанской Республики с целью определения единого подхода в судебной практике в связи с осуществлением права свободы собраний в запросе просит дать толкование статьи 49 Конституции Азербайджанской Республики, особенно содержания данной статьи, в совокупности с другими соответствующими статьями Конституции и нормами международно-правовых актов и выяснения возможности возложения каких-либо ограничений при осуществлении свободы собраний.
В связи с запросом Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики считает важным отметить нижеследующее.
Целью свободы собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций является попытка вызвать общий интерес к обсуждаемым проблемам и преподнесения своих позиций, как общественное мнение. Одним из широчайших кругов политических прав, связанных с основными аспектами политической жизни каждого, является право свободы собраний.
Свобода собраний, выступающая как важный элемент правового статуса каждого, является субъективным правом, находящимся во взаимодействии с прочими правами, свободами и обязанностями. Его целью является согласование и формирование мнений каждого, высказывания по различным вопросам общественной жизни путем участия каждого в управлении жизни общества, направленных на воздействие на государственные органы и общественные организации.
В Конституциях большинства стран как формы политической активности каждого находят свое отражение собрания, митинги, демонстрации и п. свободы. Такие свободы являются открытой и массовой формой выражения коллективных, индивидуальных взглядов по каким-либо вопросам общественной или политической жизни. Люди используют указанные политические свободы ради развития своей личности, самовыражения и самоутверждения, а также своего активного участия в общественно-политической жизни. Собрание людей для свободного выражения своих мыслей, даже если они не всегда связаны с политическими интересами, то право свободы собраний обычно рассматривается как составная часть политических прав и свобод.
Право каждого человека свободно проводить мирные собрания нашли свое отражение в статье 20-й Всеобщей декларации прав человека, в статье 21-й Международного пакта о гражданских и политических правах, в статье 11-й Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Вместе с этим необходимо отметить, что как в отношении большинства прав право свободы собраний также не может быть воспринято как абсолютное и неподверженное ограничению право. В целом неотчуждаемость основных прав сама по себе заключается в столкновении частных и общественных интересов, и претворяется в жизнь путем несоответствия прав и интересов различных индивидуумов. Выход из этой дилеммы заключается в защите основных прав и тщательной дифференциации участков, подлежащих ограничению.
Права человека не должны толковаться, как совокупность вседозволенности и неограниченного волюнтаризма в поведении. Наоборот, каждые права и свободы имеют четко урегулированные рамки: каждые свободы образуют соответствующие обязанности. Примером форм выражения обязанностей может быть повиновение общим интересам, непосягательство на права других лиц, выражение уважения обычаям, недопустимость самовольности и особенно насильственных действий, независимо от того какая категория интересов граждан затрагивается.
Задача государства и человека, граждан и других лиц не посягать на права и свободы воспринимается как ограничение прав. Законное ограничение прав человека государством направлено на возведение преграды самовольным отношениям прав других субъектов.
Ограничивая в известной степени свободы каждого, закон обеспечивает беспрепятственное и спокойное использование своих прав, то есть дает гарантию свобод в этих рамках. Свобода каждого человека простирается до границ начала свобод других лиц. Делая попытку определения этих границ, закон помогает установлению правил, основанных на свободе в повседневной жизни людей.
Эта особенность свободы нашла свое отражение в статье 4 Декларации прав человека и гражданина, принятой 26 августа 1789 года во Франции, в которой сказано: «Свобода состоит в возможности делать все, что не приносит вреда другому: в этом смысле, осуществление естественных прав каждого человека имеет лишь те границы, которые обеспечивают прочим членам общества пользование теми же самыми правами…».
После Второй мировой войны право ограничения прав было провозглашено во Всеобщей декларации прав человека (статья 29), впервые же было реализовано Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, подписанной 4 ноября 1950 года в Риме. Ограничение прав человека отражены в таких широкомасштабных документах, как пакты по правам человека, – Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Международном пакте о гражданских и политических правах.
В статье 4 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах предусмотрено: «Участвующие в настоящем Пакте государства признают, что в отношении пользования теми правами, которые то или иное государство обеспечивает в соответствии с настоящим Пактом, это государство может устанавливать только такие ограничения этих прав, которые определяются законом …».
Положения, касающиеся ограничения прав, соответствующие общей природе прав человека и общему духу положений международно-правовых актов также нашли свое отражение в Конституции Азербайджанской Республики.
Статья 49 Конституции Азербайджанской Республики всецело посвящена свободе собраний. Возможность каких-либо ограничений мер, предусмотренных для мирных собраний граждан, – собрания, митинги, демонстрации, уличные шествия, проведение пикетов, из текста данной статьи прямо не усматривается.
Однако природа этой свободы, отраженная в данной статье, и вопросы границ осуществления его основных прав и свобод в целом, а также, учитывая смысл их задач в том числе, должны быть рассмотрены в контексте регуляции прав и свобод другими нормами Конституции.
Таким образом, отражающая основные принципы гражданских прав и свобод человека в части II статьи 24 Конституции Азербайджанской Республики отмечается, что «права и свободы включают также ответственность и обязанности каждого перед обществом и другими лицами.  Этот принцип в теории выражается данным тезисом: права каждого человека простираются до границ начала прав других лиц. Принцип, лежащий в основе данной статьи, идентичен со смыслом, закрепленным в части II статьи 72, главы под названием «Основные обязанности граждан». Согласно указанной норме, каждый обязан соблюдать Конституцию и законы Азербайджанской Республики, уважать права и свободы других лиц, выполнять установленные законом другие обязанности.
С целью выяснения содержания свободы собраний, закрепленного в статье 49 Конституции, часть II статьи 71 Конституции также имеет важнейшее значение. В данной норме сказано: «Никто не может ограничить осуществление прав и свобод человека и гражданина».
С буквального смысла данного положения ясно видно, что задача ограничения прав и свобод человека направлена не только на государственные органы или их представителей, но и на всех лиц и образований, находящихся на территории Азербайджанской Республики. То есть, в данном положении предусмотрено, что какое-либо лицо, совершившее какой-нибудь проступок, занимаясь какой-либо деятельностью, в том числе, претворяя в жизнь права и свободы, отраженные в Конституции, не может ограничивать или, как предусмотрено в части V статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики, упразднять права других лиц. Такое толкование данной нормы также исходит из того, что «обеспечение прав и свобод человека и гражданина» провозглашается как «высшая цель государства», отраженная в части I статьи 12 Конституции. На основании принципа рациональной защиты прав государство для всех лиц, находящихся под его юрисдикцией, должно обеспечить защиту от какого-либо несанкционированного, незаконного или самовольного вмешательства, направленных против прав и свобод человека, не только со стороны своих органов или представителей, а также со стороны неправительственных организаций и физических лиц. Другими словами, государство само не только не должно вмешиваться в реализацию тех или иных прав человека, но и должно проводить необходимые мероприятия, чтобы никто не мог ограничивать эти права и свободы, а основные права и свободы были реальными и практичными.
В таком случае толкование части II статьи 71 Конституции в сочетании с частью Vданной статьи дает основание считать, что лица, желающие реализации права свободы собраний, конкретно не обладают неограниченной свободой.
Понимание толкования части II статьи 71 Конституции так, как изложено выше в сочетании с частью II статьи 24 и статьи 155 Конституции а также, учитывая соответственно природу свободы собраний, однозначно исключает то, что эта свобода ни при каких обстоятельствах и ни кем не может быть ограничена. В отношении государственных органов или их представителей, выражение «ни кем не может быть ограничена» должно толковаться совместно со статьей 155 Конституции, то есть государственные органы и должностные лица не могут ограничивать свободу собраний в более высокой степени, чем предусмотрено международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика.
В соответствии с частью II статьи 12 Конституции перечисленные в Конституции права и свободы человека и гражданина, применяются в соответствии с международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика. Данная норма заключает в себе возможность отражения важнейшего принципа применения прав человека, соответствующих международным стандартам. В нашей стране указанный принцип не дает возможности ограничения прав и свобод человека более, чем предусмотрено международными договорами и всеми принятыми международно-правовыми нормами.
Государство для рационального обеспечения свободы собраний может предусмотреть больше гарантий, чем это предусмотрено в международных договорах, или может в своем законодательстве не предусматривать какое-либо из ограничений, установленных в международных договорах, или же государственные суды эти ограничения могут толковать в более узких рамках.
Однако в связи с реализацией права свободы собраний не предусмотреть, или же не предположить вообще каких-либо ограничений противоречило бы правам человека других лиц и основным принципам конституционного устройства государства.
В международных документах к которым присоединилась Азербайджанская Республика, в том числе в Международном пакте о гражданских и политических правах (статья 21) и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (статья 11) конкретно отражаются цели ограничения права свободы собраний.
В этих документах осуществление указанного права предполагает его ограничение в интересах государственной безопасности и общественного порядка в целях предотвращения беспорядков и преступности, защиты здоровья и нравственности или защиты прав и свобод других лиц в демократическом обществе.
Наряду с вышеуказанным надо отметить, что в связи с осуществлением прав и свобод человека в Азербайджанской Республике и с целью её сочетания с Европейской Конвенцией «О защите прав человека и основных свобод»,  в соответствии с  частью Vстатьи 156 Конституции как ее неделимая часть был принят Конституционный Закон от 24 декабря 2002 года «О регулировании осуществления прав и свобод человека в Азербайджанской Республике».
Конституционный Закон наряду с другими правами включает возможность ограничения права свободы собраний в интересах государственной безопасности, здоровья и морали с целью защиты прав и свобод других лиц, предотвращения преступления, беспорядков, в том числе для защиты общественного порядка. Однако в тоже время Конституционный акт устанавливает, что предусмотренные Конституцией Азербайджанской Республики и международными договорами, к которым присоединилась Азербайджанская Республика, права и свободы человека должны ограничиваться только законом, что это не должно изменять их суть, должно быть направлено на законные цели, предусмотренные в Конституции и Конституционном Законе, и соразмерно этим целям.
Конституционный Суд также отмечает, что в демократическом обществе в необходимых случаях характерны ограничения в законном порядке некоторых положений относительно международно-правовых актов по правам человека.
Вообще, только в полностью открытом демократическом обществе после законного установления ограничений возможна полноценная реализация прав человека. Это также гарантия защиты демократических достижений.
В связи с рассматриваемым делом очень значительна и практика Европейского Суда по правам человека.
Европейский Суд по делу «Platform “Artzle fur dasleben”» отметил нижеследующее.
Та или иная демонстрация, направленная на агитацию своих целей, может вызвать недовольство людей, выступающих против этих требований и идей, или может быть оскорбительна для них. Таким образом, участники должны иметь возможность проведения этой демонстрации, не боясь быть подверженными физическому насилию со стороны их противников; такие опасности в ряде спорных вопросов относительно общества могут препятствовать общей идее и разделяющих их взгляды ассоциациям и другим группам для открытого выражения своих взглядов. В условиях демократии право проведения антидемонстрации не может запрещать право проведения демонстрации.
Итак, истинная, реальная мирная свобода собраний не может привести к обязательству отказа от вмешательства только государства: абсолютно негативная концепция противоречила бы цели и задачам статьи 11 Конвенции. Аналогично статье 8 Конвенции статья 11 иногда требует принятия позитивных мер, если возникнет необходимость во взаимоотношениях между людьми.
Вместе с тем Европейский Суд определил для государств в этой сфере свободу усмотрения.
В то же время присоединившиеся к договору государства, будучи обязанными принимать логичные и необходимые меры с целью обеспечения возможностей мирного и законного проведения демонстраций, не смогут полностью обеспечить это право и в то же время обладают правом широкого выбора применяемых средств. В соответствии со статьей 11 Конвенции, взятые ими обязательства в этой области относятся не к полученному результату, а к обязательствам в отношении принимаемых мер.
Таким образом, в связи с проведением общественных собраний Европейский Суд, признавая практическую сложность при принятии решений в связи с устранением трудностей, предоставил государствам определенную свободу выбора. Сюда относятся получение разрешений на проведение тех или иных демонстраций, обеспечение полицией защиты участников демонстрации, имеющих противоречивые взгляды.
Как видно из практики Европейского Суда, при толковании текста Конвенции Европейский Суд отмечает, что право свободы собраний не является обязательным правом и допускает возможность существования законных ограничений.
Только в том случае единая линия более приоритетна, где ограничения, поставленные для реализации этого права, не должны служить просто поводом, направленным на его ограничение, а должны служить общественным интересам, интересам государства и обеспечению безопасности лиц, желающих реализации данного права. Связанные с этими любые ограничения, установленные государственными органами, должны быть обоснованы только в рамках положений, перечисленных в части второй статьи 11 Конвенции.
Учитывая вышеизложенное, Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики приходит к такому выводу, что, исходя из положений части II статьи 12, части IIстатьи 22, части II статьи 71, части II статьи 72, статьи 155 Конституции Азербайджанской Республики, статьи 3 Конституционного Закона «О регулировании осуществления прав и свобод человека в Азербайджанской Республике» и части II статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, на право свободы собраний могут быть наложены необходимые в демократическом обществе и установленные законом ограничения, предусмотренные в статье 49 Конституции Азербайджанской Республики.
Руководствуясь частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 52, 62, 63, 65-67 и 69 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики
 
П О С Т А Н О В И Л:
 
1.     Исходя из положений в части II статьи 12, части II статьи 22, части II статьи 71, части II статьи 72, статьи 155 Конституции Азербайджанской Республики, статьи 3 Конституционного Закона «О регулировании осуществления прав и свобод человека в Азербайджанской Республике» и части II статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, на право свободы собраний могут быть наложены необходимые в демократическом обществе и установленные законом ограничения, предусмотренные в статье 49 Конституции Азербайджанской Республики.
2.     Постановление вступает в силу со дня опубликования.
3.     Постановление опубликовать в газетах «Азербайджан», «Республика», «Халг газети», «Бакинский рабочий» и в «Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики».
4.     Постановление окончательно и не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом.  
 
Председательствующий                                                            Фархад Абдуллаев