Постановления

28.06.05 О соответствии постановления Пленума Верховного Суда АР от 03/03/05 года Конституции и законам АР в связи с жалобой С.Н.Мамедовой

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
ПЛЕНУМА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
О соответствии постановления Пленума Верховного Суда Азербайджанской
 Республики от 3 марта 2005 года Конституции и законам Азербайджанской
Республики в связи с жалобой С.Н.Мамедовой
 
 
28 июня 2005 года                                                                                            город Баку
 
Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики в составе Ф.Абдуллаева (председательствующий), Ф.Бабаева, Р.Гваладзе, Э.Мамедова, И.Наджафова, С.Салмановой и А.Султанова (судья-докладчик),
с участием секретаря суда И.Исмайлова,
представителей заявителя Р.Оруджева и Ф.Мамедова
в соответствии с частью V статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке конституционного судопроизводства конституционное дело по жалобе Мамедовой Соны Нифтулла гызы о соответствии постановления Пленума Верховного Суда Азербайджанской Республики от 3 марта 2005 года Конституции и законам Азербайджанской Республики.
Заслушав по делу доклад судьи А.Султанова, выступления представителей заявителя Р.Оруджева и Ф.Мамедова, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного Суда
 
У С Т А Н О В И Л:
 
Принятые по гражданскому делу относительно требования С.Мамедовой о возвращении выплат из-за аннулирования договора о купле-продаже квартиры и возмещении причиненного ущерба определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда (далее - СКПГД) от 3 октября 2003 года и постановление от 5 ноября 2003 года признаны утратившими силу постановлением Пленума Конституционного Суда Азербайджанской Республики от 27 октября 2004 года в связи с их несоответствием статье 60 Конституции Азербайджанской Республики и статьям 413, 88, 407.2, 416 и 417.0.2 Гражданского Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики, и принято решение о новом рассмотрение дела в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством Азербайджанской Республики.
В соответствии с постановлением Пленума Конституционного Суда Пленум Верховного Суда по новым обстоятельствам, связанным с нарушением прав и свобод, рассмотрел дело и постановлением от 3 марта 2005 года, отменив постановление СКПГД Верховного Суда от 5 ноября 2003 года и решение Апелляционного Суда от 29 август 2003 года, вернул дело на новое апелляционное рассмотрение.
В постановлении Пленума Верховного Суда вопрос, связанный с определением СКПГД Верховного Суда от 3 октября 2003 года, утратившим силу, согласно постановлению Пленума Конституционного Суда, вообще не был затронут.
С.Мамедова в повторной жалобе, адресованной в Конституционный Суд, указывая на применение в постановлении Пленума Верховного Суда от 3 марта 2005 года не подлежащей применению статьи 431-4.2.1 ГПК, на неприменение статей 13.7, 431-4.2.2 и 431-3.3, 431-4.1 этого Кодекса и несоблюдение этим требований части IX статьи 130 Конституции, а также на нарушение права на равенство, права на защиту прав и свобод человека и гражданина, права собственности, права на свободу предпринимательства, права на судебную гарантию защиты прав и свобод, права на недопущение изменения подсудности и права требования возмещения ущерба, закрепленные в Конституции, просит проверить соответствие данного постановления Конституции и законам.
Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики в связи с жалобой считает необходимым отметить нижеследующее.
В соответствии с частью IX статьи 130 Конституции постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики имеет обязательную силу на территории Азербайджанской Республики.
Согласно статье 63.4 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», постановления, принятые Пленумом Конституционного Суда, окончательны, не могут быть отменены, изменены или официально истолкованы каким-либо органом или лицом. В соответствии со статьей 66.2 того же Закона постановления Конституционного Суда после вступления в силу должны безусловно исполняться, и должностные лица, не исполняющие постановления Конституционного Суда, несут ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.
Конституцией и другими законодательными актами, определяющими полномочия и порядок деятельности Конституционного Суда, не предусмотрен какой-либо орган, в том числе орган судебной власти, имеющий полномочия при исполнении постановлений этого суда, давать им юридическую оценку.
В связи с порядками производства по новым обстоятельствам, связанным с нарушением прав и свобод, предусмотренными в главе 44-1 ГПК, в случае того, что Пленум Конституционного Суда, признав постановление Верховного Суда или другие судебные акты утратившими силу, решает, что дело должно быть заново рассмотрено, Пленум Верховного Суда в порядке и в сроки, предусмотренные процессуальным законодательством, должен отменить соответствующее судебное постановление, оставить в силе соответствующий судебный акт или направить дело на новое рассмотрение в стадию суда, где были нарушены права и свободы. В этом случае он только в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда должен принять меры по устранению допущенных материальных и процессуальных правонарушений.
Пленум Конституционного Суда еще раз отмечает, что организация вопроса о рассмотрение дел Пленумом Верховного Суда может быть признана соответствующей части IX статьи 130 Конституции при его исполнении не только для повторного рассмотрения, но и при принятии конкретных решений для устранения  указанных в постановлениях Конституционного Суда Азерайджанской Республики судебных ошибок на стадии судопроизводства, в которой они допущены, и в рамках сроков, предусмотренных законодательством, для соответствующего производства с целью скорейшего восстановления нарушенных прав и свобод. Рассмотрение дела Пленумом Верховного Суда по правовым вопросам во время производства по новым обстоятельствам, связанным с нарушениями прав и свобод, не должно служить причиной присвоения полномочий Конституционного Суда или искажения постановлений (ревизии, расширению, ограничению или толкованию в иной форме), не наносить вред эффективности конституционного правосудия и должно осуществляться в соответствии с конституционным статусом суда кассационной инстанции. В этом случае Верховный Суд и другие суды должны принимать свои постановления по соответствующему делу только в рамках пределов, определенных Конституционным Судом. Эти пределы состоят из указанных в постановлении Пленума Конституционного Суда правовых вопросов и признанных нарушенными прав и свобод (постановление Пленума Конституционного Суда от 25 января 2005 года «О соответствии пункта 9 части III и пункта 7 части IV Закона Азербайджанской Республики «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Азербайджанской Республики» № 688-II QD от 11 июня 2004 года части IX статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики).
В этом случае Пленум Верховного Суда в рамках производства по новым обстоятельствам, связанным с нарушениями прав и свобод, не рассматривает дело по существу, он просто выступает как орган, обеспечивающий стадию перехода между Конституционным Судом и инстанцией, где вновь будет продолжено производство по делу.
В соответствии со статьей 431-2 ГПК Пленум Верховного Суда рассматривает дела только по правовым вопросам, связанным с исполнением постановлений Конституционного Суда Азербайджанской Республики и Европейского Суда по правам человека. В статье 431-4.1 того же Кодекса отмечается, что Пленум Верховного Суда Азербайджанской Республики выносит постановление по итогам рассмотрения дела. Эта статья ГПК определяет рамки производства Пленума Верховного Суда. Таким образом, Пленум обладает полномочиями принимать постановление только в рамках правовых позиций, определенных Конституционным Судом, и ссылаться на них.
Пленум Верховного Суда, приняв постановление не соответствующее постановлению Пленума Конституционного Суда от 27 октября 2004 года по спорному делу, нарушил требования части IX статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьи 431-4.2 ГПК.
Пленум Конституционного Суда также отмечает, что, согласно статье 9.1 ГПК, правосудие осуществляется на основе состязательности, равенства сторон и фактов. В статье 431-3.3 этого Кодекса отмечается, что во время нового рассмотрения судебных актов в деле по новым обстоятельствам, связанным с нарушением прав и свобод, лица, участвующие в деле, уведомляются о времени и месте проведения судебного заседания.
Из материалов же дела видно, что Пленум Верховного Суда не представил С.Мамедовой никакого уведомления о судебном рассмотрении 3 марта 2005 года в рамках производства по новым обстоятельствам, связанным с нарушением прав и свобод, и тем самым было нарушено право заявителя на равенство, закрепленное в статье 25 Конституции.
Кроме этого, постановление Пленума Верховного Суда, являясь поверхностным, не было обосновано с правовой точки зрения, исходя из требований материальных и процессуально-правовых норм.
Несмотря на то, что в описательной части постановления Пленума Верховного Суда нашли свое отражение выводы судов первой, апелляционной и кассационной инстанций по всем положениям, связанным с фактическими обстоятельствами гражданского дела, только в окончании мотивированной части постановления подытожено оспариваемым эпизодом по гражданскому делу следующим образом:
«Пленум считает, что ввиду допущения материальных и процессуальных нарушений закона при рассмотрении данного дела в СКПГД Апелляционного Суда должно быть отменено не только постановление СКПГД Верховного Суда, но и решение СКПГД Апелляционного Суда, и дело должно быть направлено на новое апелляционное рассмотрение. Так как в СКПГД Апелляционного Суда при установлении затрат на ремонт квартиры были допущены нарушения закона, заключение судебной экспертизы не было оценено в совокупности с другими доказательствами по делу».
Согласно статье 431-4.1 ГПК, постановление Пленума Верховного Суда должно выноситься с соблюдением требований статей 430.2, 430.3 данного Кодекса. В статье 430.2 же Кодекса однозначно указывается, что Пленум в принятом по делу постановлении должен ссылаться на закон, на который он основывался. Однако Пленум Верховного Суда, не исполнив положения этой статьи, допустил серьезное нарушение закона. Таким образом, хотя и Пленум Верховного Суда в принятом постановлении указал на допущенные СКПГД Апелляционного Суда материальные и процессуальные нарушение закона, не отметил на основании каких положений законодательства он пришел к такому выводу.
Принимая во внимание вышеизложенное, Пленум Конституционного Суда считает, что постановление Пленума Верховного Суда от 3 марта 2005 года, принятое по иску С.Мамедовой о возвращении выплат и возмещении причиненного ущерба из-за аннулирования договора о купле-продаже квартиры, в порядке производства по новым обстоятельствам, связанным с нарушением прав и свобод, должно быть признано утратившим силу в связи с несоответствием статьям 25, 60, части IX статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики и соответственно статьям 66.1, 66.2, 63.4 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде» и статьям 430.2.7, 431-3.3, 431-4.1, 431-4.2 Гражданского Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики, и дело в соответствии с данным постановлением и постановлением Пленума Конституционного Суда Азербайджанской Республики от 27 октября 2004 года должно быть вновь рассмотрено в порядке и сроки, предусмотренные гражданско-процессуальным законодательством Азербайджанской Республики.
Руководствуясь частями V и IX статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 52, 62, 63, 65-67 и 69 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики
 
ПО С Т А Н О В И Л:
 
1. Признать утратившим силу постановление Пленума Верховного Суда от 3 марта 2005 года, принятое по иску С.Н.Мамедовой о возвращении выплаты и возмещении причиненного ущерба из-за аннулирования договора о купле-продаже квартиры, в порядке производства по новым обстоятельствам, связанным с нарушением прав и свобод, в связи с несоответствием статьям 25, 60, части IX статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики и соответственно статьям 66.1, 66.2, 63.4 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», и статьям 430.2.7, 431-3.3, 431-4.1, 431-4.2 Гражданского Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики. Дело рассмотреть вновь в соответствии с данным постановлением и постановлением Пленума Конституционного Суда Азербайджанской Республики от 27 октября 2004 года в порядке и сроки, предусмотренные гражданско-процессуальным законодательством Азербайджанской Республики.
2.Постановление вступает в силу со дня опубликования.
3.Постановление опубликовать в газетах «Азербайджан», «Республика», «Халг газети», «Бакинский рабочий» и в «Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики».
4.Постановление окончательно, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом. 
 
Председательствующий                                           Фархад Абдуллаев