Постановления

04.02.05 О соответствии постановления СКПГД Верховного Суда АР от 05/02/04 г. Конституции и законам АР в связи с жалобой С.Мамедова и С.Мамедовой

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
ПЛЕНУМА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
О соответствии постановления судебной коллегии по Гражданским делам Верховного Суда Азербайджанской Республики от 5 февраля 2004 года Конституции и законам Азербайджанской Республики в связи с жалобой С.Мамедова и С.Мамедовой
 
 
4 февраля 2005 года                                                                            город Баку
 
 Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики в составе Ф.Абдуллаева (председательствующий), Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе (судья-докладчик), Э.Мамедова, И.Наджафова, С.Салмановой и А.Султанова,
с участием секретаря суда И.Исмайлова,
заявителя Салмана Мамедова и его представителя А.Габилова
в соответствии с частью V статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке конституционного судебного производства конституционное дело по жалобе Салмана и Самаи Мамедовых о соответствии постановления судебной коллегии по Гражданским делам Верховного Суда Азербайджанской Республики от 5 февраля 2004 года Конституции и законам Азербайджанской Республики.
Конституционное дело было рассмотрено без участия представителя ответной стороны.
Заслушав по делу доклад судьи Р.Гваладзе, выступление представителя заявителя Салмана Мамедова А.Габилова, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики
 
УСТАНОВИЛ:
 
Решением Шамкирского районного суда от 28 августа 2002 года иск Салмана и Самаи Мамедовых к Джамиле Сафихановой и другим о признании недействительными свидетельств о праве на законное наследство и о требовании доли на наследство был отклонен, а встречный иск Джамили Сафихановой о разделе и ограждении земельного участка, на котором находятся постройки, зарегистрированные на имя сторон, был удовлетворен.
Решением судебной коллегии по Гражданским делам (СКПГД) Апелляционного Суда Азербайджанской Республики от 17 сентября 2003 года решение районного суда было отменено, иск Салмана и Самаи Мамедовых был удовлетворен, а встречный иск был отклонен.
Постановлением судебной коллегии по Гражданским делам Верховного Суда Азербайджанской Республики от 5 февраля 2004 года решение суда апелляционной инстанции было изменено, иск Салмана и Самаи Мамедовых был отклонен, удовлетворен встречный иск Д.Сафихановой, постановлено о разделе земельного участка в соответствии с решением районного суда.
Письмом Председателя Верховного Суда Азербайджанской Республики от 24 июня 2004 года дополнительная кассационная жалоба Салмана и Самаи Мамедовых не была удовлетворена.
Салман и Самая Мамедовы, признав постановление суда кассационной инстанции незаконным, просят проверить его соответствие Конституции и законам Азербайджанской Республики. Жалоба обоснована также тем, что СКПГД Верховного Суда, превысив пределы своих полномочий, установленные законом, вынесла новое постановление по существу.
Пленум Конституционного Суда в связи с жалобой отмечает нижеследующее.
Пленум Конституционного Суда во многих своих постановлениях, принятых по жалобам, указал, что, согласно порядку, установленному законодателем, суд кассационной инстанции проверяет с правовой точки зрения законность актов, принятых судом апелляционной инстанции, то есть проверяет правильность применения материальных и процессуальных норм (статья 416 ГПК). Согласно данному положению закона, суд кассационной инстанции не рассматривает дела по существу. А при установлении нарушения либо неправильного применения норм материального или процессуального права суд  кассационной инстанции может отменить решение и определение суда апелляционной инстанции (статья 418.1. ГПК). В этом случае суд кассационной инстанции может направить дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (статья 417.0.3.).
СКПГД Верховного Суда, установив неправильность применения закона судебной коллегией Апелляционного Суда по гражданскому делу Салмана и Самаи Мамедовых, изменила решение Апелляционного Суда и фактически приняла по существу новое постановление, вместо того, чтобы вновь направить дело в Апелляционный Суд. Этим самым суд кассационной инстанции нарушил требования вышеуказанных статей ГПК. А это, в свою очередь, привело к нарушению осуществления принципа судебной гарантии прав и свобод Салмана и Самаи Мамедовых, закрепленного в статье 60 Конституции Азербайджанской Республики.
Согласно указанному, Пленум Конституционного Суда приходит к такому выводу, что постановление СКПГД Верховного Суда, оспариваемое Салманом и Самаей Мамедовыми в связи с несоответствием требованиям статьи 60 Конституции, статей 416, 417.0.3. и 418.1. ГПК должно быть признано утратившим силу. А дело должно быть заново рассмотрено, согласно этому Постановлению, в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством Азербайджанской Республики.
Руководствуясь частями V и IX статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 52, 62, 63, 65-67 и 69 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Пленум Конституционного Суда
 
ПОСТАНОВИЛ:
 
1. Признать утратившим силу постановление судебной коллегии по Гражданским делам Верховного Суда Азербайджанской Республики от 5 февраля 2004 года по гражданскому делу Салмана и Самаи Мамедовых к Джамиле Сафихановой и другим о признании свидетельств о праве на наследство по закону недействительным, о требовании доли на наследство, а также в отношении Джамили Сафихановой к Салману и Самаи Мамедовым о порядке использования земельного участка в связи с несоответствием части I статьи 60 Конституции Азербайджанской Республики, статьям 416, 417.0.3. и 418.1. Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики. Дело рассмотреть вновь, согласно этому Постановлению в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством Азербайджанской Республики.
2.   Постановление вступает в силу со дня опубликования.
3. Постановление опубликовать в газетах «Азербайджан», «Республика», «Халг газети», «Бакинский рабочий» и в «Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики».
4. Постановление окончательно, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом. 
 
Председательствующий                                                             Фархад Абдуллаев