Постановления

19.07.02 О толковании статьи 409 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 
КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
О толковании статьи 409 Уголовно-Процессуального Кодекса
Азербайджанской Республики
 
 
19 июля 2002  года                                                                                 город Баку
 
Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Б.Гарибова (судья-докладчик), Р.Гваладзе, Э.Мамедова, И.Над­жафова, С.Салманововй и А.Султанова,
с участием секретаря В.Зейналова,
законных представителей субъектов, заинтересованных в особом конституционном производстве судьи Верховного Суда А.Рустамова и сотрудника Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Э.Аскерова,
эксперта-профессора кафедры уголовного процесса юридического факультета Бакинского Государственного Университета, доктора юридических наук Р.Ис­кендерова,
в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики в порядке особого конституционного производства в открытом судебном заседании по запросу Верховного Суда Азербайджанской Республики от 20 мая 2002 года №8-5/2002 рассмотрел конституционное дело о толковании статьи 409 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики.
Заслушав и обсудив доклад судьи Б.Гарибова, выступления законных представителей субъектов, заинтересованных в особом конституционном производстве А.Рустамова и Э.Аскерова, заключение эксперта Р.Искендерова, Конституционный Суд Азербайджанской Республики 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
Статья 408 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики регулирует порядок подачи кассационной жалобы или кассационного протеста на приговоры или постановления, вынесенные судами апелляционной инстанции, на приговоры, вынесенные судом первой инстанции с участием присяжных заседателей.
А в статье 409 этого Кодекса определен круг лиц, имеющих право на подачу такой жалобы или протеста. Согласно этой статье правом на подачу кассационной жалобы обладают осужденный, оправданный, его защитник или законный представитель, потерпевший (частный обвинитель), его законный представитель или представитель, гражданский истец, гражданский ответчик, их законные представители или представители; правом на подачу кассационного протеста обладают государственный обвинитель, участвующий в суде апелляционной инстанции или же Генеральный Прокурор Азербайджанской Республики, или его заместитель. Верховный Суд Азербайджанской Республики просит дать толкование статье 409 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики в связи с тем, что не использование этого права каким-либо лицом, имеющим право подачи апелляционной жалобы или протеста на приговоры или постановления судов первой инстанции, по причине согласия с решением суда или по иной причине, при отсутствии в законе прямого указания о наличии или отсутствии у них права подачи кассационной жалобы или кассационного протеста для рассмотрения на следующей инстанции того же дела и это обстоятельство является причиной для расхождений во мнениях.
К материалам конституционного дела были приобщены заверенные в Аппарате Милли Меджлиса Азербайджанской Республики официальные тексты статей 7, 32, 35 и 409 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики.
Конституционный Суд Азербайджанской Республики отмечает следующее.
Назначением Уголовно-Процессуального Кодекса является установление, является ли преступлением деяние, содержащее признаки преступления, виновен ли обвиняемый в совершении преступления, а также правовые процедуры уголовного преследования и защиты лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении деяний, предусмотренных уголовным законом.
В соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики и уголовно-процессуальным законодательством уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности сторон обвинения и защиты. В соответствии со статьей 7.0.21 Уголовно-Процессуального Кодекса сторона обвинения – вместе взятые дознаватель, следователь, прокурор, а также потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, а согласно статье 7.0.28 сторона защиты – вместе взятые подозреваемый или обвиняемый, его защитник и гражданский ответчик.
Сторона обвинения доказывает совершение события преступления, наличие признаков деяния, предусмотренного уголовным законом, причастность обвиняемого к совершению этого деяния, возможность привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление. Сторона защиты опровергает обвинение, выдвинутое в связи с уголовным преследованием, или привлекает внимание органа, осуществляющего уголовный процесс, на наличие обстоятельств для освобождения обвиняемого от уголовной ответственности или, смягчающих уголовную ответственность (статья 32 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики).
Установленное со стороны законодателя осуществление уголовного судопроизводства в соответствии с принципом состязательности направлено на обеспечение определенной степени процессуальной самостоятельности сторон, на конкретизацию их процессуальных позиций и целей, в том числе на выравнивание процессуальных функций.
Состязательность сторон обвинения и защиты охватывает все этапы уголовного судопроизводства и создает условия для вынесения судом законного, обоснованного и справедливого приговора.
И другие принципы, предусмотренные в Уголовно-Процессуальном Кодексе (равенство прав каждого перед законом и судом, обеспечение закрепленных в Конституции прав и свобод человека и гражданина, презумпция невиновности и др.) обеспечивают в уголовном судопроизводстве полное исполнение процессуальных прав и свобод сторон и участвующих в уголовном процессу других лиц.
Одним из основных принципов, основанных на статьях 60 и 65 Конституции Азербайджанской Республики, является предусмотренный в статье 35 указанного Кодекса обеспечение права на повторное обращение в суд.
Согласно этой статье в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, участник уголовного процесса вправе обжаловать в вышестоящий суд процессуальные решения и действия суда в связи с рассмотрением уголовного дела или других материалов, связанных с уголовным преследованием.
Из анализа Уголовно-Процессуального Кодекса становится ясно, что законодатель, регулируя обеспечение права обжалования в вышестоящий суд (суды апелляционной, кассационной инстанции) обусловил соблюдение последовательности рассмотрения дел в судебных инстанциях. Так, апелляционная жалоба (протест) на приговоры или постановления, вынесенные судами первой инстанции, должны подаваться в суд апелляционной инстанции, кассационная жалоба (протест) на приговоры или постановления, вынесенные им, в том числе на приговоры, вынесенные судом первой инстанции с участием присяжных заседателей - в суд кассационной инстанции. Таким образом, за исключением приговоров, вынесенных судом первой инстанции с участием присяжных заседателей жалоба (протест) на приговоры или постановления, вынесенные судами первой инстанции, подается в суд апелляционной инстанции.
Следует отметить, что использование этого права лицами, имеющими право на обжалование основывается на непринужденности их воли. Но, начало производства в судах апелляционной или кассационной инстанции по инициативе одной из сторон осуществляется с участием другой стороны, не подавшей жалобу (протест). С этой точки зрения, в случае, если лицо, имеющее право на подачу жалобы (протест) на приговоры или постановления судов первой инстанции не использует это право по какой-либо причине, то это не может ограничить реализацию права другого лица на подачу жалобы на приговоры и постановления суда апелляционной инстанции в суд вышестоящей инстанции в случаях и в порядке, предусмотренных Уголовно-Процессуальным Кодексом.      
Уголовно-процессуальное законодательство Азербайджанской Республики, определяя подачу жалобы (протеста) на приговоры и постановления суда в суды апелляционной или кассационной инстанции не как обязательство, а как право, предусматривает свободу воли сторон, участвующих  в уголовном процессе и по содержанию отпускает на их усмотрение подачу в определенном порядке жалобы (протеста) на приговор или постановление суда какой-либо инстанции. Так, согласно статье 32.2.5 указанного Кодекса каждая сторона в уголовном процессе независимо ни от кого самостоятельно выбирает свою позицию и определяет средства и методы для ее защиты.
Таким образом, Конституционный Суд отмечает, что не использование лицами, указанными в статье 409 Уголовно-Процессуального Кодекса права подачи апелляционной жалобы (протеста) не ограничивает их право на подачу жалобы (протеста) на приговоры или постановления суда апелляционной инстанции в суд кассационной инстанции в случаях и в порядке, установленных этим Кодексом.
Принимая во внимание вышеуказанное, руководствуясь частями IV и VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 66, 75, 76, 78, 80, 81, 83 и 85 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде» Конституционный Суд Азербайджанской Республики 
 
ПОСТАНОВИЛ:
 
1.   Не использование по какой-либо причине лицами, указанными в статье 409 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики права подачи апелляционной жалобы (протеста) не ограничивает право подачи жалобы (протеста) на приговоры или постановления суда апелляционной инстанции в суд кассационной инстанции в случаях и в порядке, определенных этим Кодексом.
2. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
3. Постановление подлежит опубликованию в газете «Азербайджан» и в «Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики».
4. Постановление окончательно, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или должностным лицом.  
  
     Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев