Постановления

11.06.02 О статьях 67 и 423 Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 
КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
О статьях 67 и 423 Гражданско-Процессуального Кодекса
Азербайджанской Республики
 
 
11 июня 2002 года                                                                                            город Баку
 
Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе, Э.Мамедова, И.Над­жа­фова, С.Салмановой (судья-докладчик) и А.Султанова,
с участием секретаря И.Исмайлова,
законного представителя стороны, направившей запрос, судьи Верховного Су­да Азербайджанской Республики Б.Асадова,
законного представителя ответной стороны, сотрудника Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Э.Аскерова,
эксперта – преподавателя кафедры гражданско-процессуального, трудового и  экологического права Бакинского Государственного Университета М. Алиева
в соответствии с частью III статьи 130 Конституции  Азербайджанской Республики, по запросу Верховного Суда Азербайджанской Республики от 2 мая 2002 года № 8-4/2002 рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке  конституционного судопроизводства конституционное дело о  соответствии статьи 67 и положения статьи 423 Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики: "Жалобу вправе приносить лицо, участвующее в деле с адвокатом" статье 60 и части II статьи 71 Конституции Азербайджанской  Республики.
Заслушав доклад судьи С.Салмановой, выступления законных представителей сторон Б.Асадова и Е.Аскерова, заключение эксперта  М.Алиева, изучив материалы дела, Конституционный  Суд Азербайджанской  Республики 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
В связи с трудностями, возникающими в судебной практике при допуске лиц, участвующих в гражданском судопроизводстве,  в  суд  кассационной инстанции Верховный Суд Азербайджанской Республики в запросе просит проверить соответствие статьи 67 и положения статьи 423 Гражданско-Процессуального Кодекса: "Жалобу вправе приносить лицо, участвующее в деле с адвокатом" статье 60 и части II статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики.  
В материалах дела имеются заверенные в Аппарате Милли Меджлиса Азербайджанской Республики официальные тексты статей 67, 416, 423, 424 и 433 Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики и статьи 20 Закона Азербайджанской Республики "Об адвокатах и адвокатской деятельности".          
С учетом обеспечения прав и свобод, закрепленных в Конституции Азербайджанской Республики и международных актах, а также практики Европейского Суда по Правам Человека, Конституционный Суд Азербайджанской Республики  отмечает следующее.
Согласно статье 67 Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики в суде кассационной инстанции, при обжаловании судебных актов в порядке дополнительной кассации, пересмотре по вновь  открывшимся обстоятельствам лица, участвующие в деле могут быть представлены  только  вместе с адвокатом. В соответствии же со статьей 423 того же Кодекса жалобу вправе приносить лицо, участвующее в деле с  адвокатом. 
В  части I статьи 12 Конституции Азербайджанской  Республики указывается, что обеспечение прав и свобод человека и  гражданина – высшая  цель государства.
Согласно части II статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики никто не может ограничить осуществление прав и  свобод человека и гражданина.
Государство гарантирует защиту прав и свобод каждого (часть II статьи 26 Конституции). Среди этих гарантий предусмотрена и гарантия судебной защиты прав и свобод  каждого.
Статья 60 Конституции, гарантирующая каждому судебную  защиту его прав и свобод (часть I), в качестве одного из главных элементов этого права  предусматривает возможность обжалования в суд решений и действий (или бездействия) государственных органов, в том числе судов, и должностных лиц (часть II).
С этой целью законодатель устанавливает процессуальный порядок проверки судами вышестоящих инстанций законности и обоснованности решений, принятых судами нижестоящих инстанций.
Глава 43 Гражданско-Процессуального Кодекса предусматривает право подачи кассационной жалобы на судебные решения и порядок ее рассмотрения  в суде  кассационной инстанции.  
Обжалование судебных решений в порядке, предусмотренном Гражданским Процессуальным Кодексом и рассмотрение по жалобе дел в суде вышестоящей инстанции как неотъемлемый элемент судебной защиты следует из содержания статьи 60 Конституции. Согласно статье 416 Гражданско-Процессуального Кодекса суд кассационной инстанции проверяет только правильность применения норм материального и процессуального права. В соответствии со статьями 424 и 433 того же Кодекса Пленум  Верховного Суда рассматривает дела исключительно по правовым  вопросам и вступившие в законную силу судебные акты по вновь открывшимся обстоятельствам. В связи с этим для обеспечения всесторонней и качественной защиты прав лиц, участвующих в деле, в статье 67 Гражданско-Процессуального Кодекса предусмотрено, что при рассмотрении дел в этой инстанции лицо участвует только вместе с адвокатом. Названные положения Гражданско-Процессуального Кодекса соответствуют требованиям статьи 61 Конституции. Согласно части I данной статьи каждый обладает правом на получение квалифицированной правовой  помощи. 
Эффективное восстановление прав на основе справедливого судебного разбирательства со стороны независимых судов находит свое отражение в ряде международных правовых актах, в том числе в статье 14  Международного Пакта о гражданских и политических  правах, в статьях 7, 8, 10 Всеобщей Декларации Прав Человека и статье 6 Конвенции о Защите Прав Человека и Основных Свобод (Европейская Конвенция Прав Человека). 
Так, согласно статье 8 Всеобщей Декларации Прав Человека каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией и законом.
Согласно изложенным положениям, осуществление в полном объеме права на судебную защиту предполагает наличие конкретных гарантий. 
Такая гарантия предусмотрена в статье 127 Конституции, в соответствии с которой правосудие в гражданском судопроизводстве осуществляется на основе равноправия и состязательности сторон.
Принцип равноправия и состязательности в качестве фундаментального принципа гражданского судопроизводства закреплен в главе I "Основные положения" Гражданско-Процессуального Кодекса и распространяется на все стадии гражданского процесса.
Объем процессуальных прав, предоставленных сторонам в суде кассационной инстанции несколько уже процессуальных прав, имеющихся в их распоряжении в суде первой инстанции. Однако при определении этих прав принимаются во внимание положения Конституции о равенстве всех перед законом и судом (статья 25), о судебной гарантии прав и свобод (статья 60), об осуществлении судопроизводства на основе равноправия и состязательности сторон (статья 127). Таким образом, на разных стадиях гражданского процесса, в том числе и в кассационной инстанции, стороны должны обладать равными процессуальными  правами.
Процессуальное равенство в гражданском судопроизводстве наряду с другими условиями, предполагает наличие у сторон равных возможностей.
В соответствии с частью III статьи 25 Конституции государство гарантирует каждому равенство прав и свобод, в том числе независимо от имущественного  положения. 
Согласно части II статьи 61 Конституции в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно, за счет государства.
В статье 20 Закона Азербайджанской Республики "Об адвокатах и адвокатской деятельности" предусмотрено, что правовая помощь, оказываемая адвокатом малообеспеченным лицам, нуждающимся в правовой помощи в суде, осуществляется за счет государства без всяких ограничений.
В гражданско-процессуальном законодательстве не исключается бесплатное участие адвоката. Так, статья 121.2 Гражданско-Процессуального Кодекса предусматривает, что в случае, если в соответствии с установленным порядком помощь адвоката юридической консультации была оказана стороне, в пользу которой состоялось решение, бесплатно, указанная сумма взыскивается с другой стороны в пользу юридической консультации. 
В то же время, в гражданском судопроизводстве не установлены размер и порядок оплаты оказанной правовой помощи за счет государства. Законодательством Азербайджанской Республики решение этого вопроса отнесено к компетенции Кабинета Министров Азербайджанской  Республики. 
Право на судебную защиту и получение правовой помощи как элемент справедливого судебного разбирательства однозначно и ясно принято международными органами правосудия.
Право на справедливое судебное разбирательство закреплено в статье 6 Европейской Конвенции по Правам  Человека. В решении от 9 октября 1979 года по делу Эйри против Ирландии, принятом Европейским Судом по Правам Человека, отмечается, что пункт 1 статьи 6 Европейской Конвенции по Правам Человека может в некоторых случаях принуждать государство предоставлять помощь адвоката, когда она необходима для обеспечения реального доступа к правосудию либо по причине того, что по определенным категориям дел представительство является обязательным по внутреннему законодательству некоторых государств – участников, или в силу сложности  процесса.
В предусмотренных законом случаях право на получение бесплатной правовой помощи должно прежде всего связываться с интересами правосудия, что главным образом, относится к обеспечению принципа равенства сторон.
При соблюдении требований интересов правосудия право на получение бесплатной правовой помощи малообеспеченным лицам для  защиты ими своих интересов является безальтернативным независимым  правом. При разрешении конкретного дела и в случае возникновения правовых проблем, требующих определенных профессиональных знаний, государство не только гарантирует конституционное право на получение эффективной правовой помощи малообеспеченным лицам, но и обязано обеспечивать им возможность реализации этого права.
На основании изложенного и с учетом требований статей 25, 60 и 61 Конституции Азербайджанской Республики, а также статьи 20 Закона Азербайджанской Республики "Об адвокатах и адвокатской деятельности" при применении статьи 67 и положения статьи 423 Гражданско-Процессуального Кодекса: "Жалобу вправе приносить лицо, участвующее в деле с адвокатом" суд при наличии ходатайства, заявленного участвующими в деле малообеспеченными лицами о назначении им адвоката, обязан рассмотреть вопрос об обеспечении их  адвокатом.
Руководствуясь частью III статьи 130 Конституции  Азербайджанской  Республики, статьями 75, 76, 78, 80, 81, 83 и 85 Закона «О  Конституционном Суде», Конституционный Суд Азербайджанской Республики 
                 
П О С Т А Н О В И Л:
 
1. Признать статью 67 и положения статьи 423 Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики: "Жалобу  вправе  приносить лицо, участвующее в деле с адвокатом" соответствующими статьям 60 и части II статьи 71 Конституции Азербайджанской  Республики.     
2. При  применении статьи 67 и положения статьи 423 Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики: "Жалобу вправе приносить лицо, участвующее в деле с адвокатом" должны обеспечиваться установленные Конституцией Азербайджанской  Республики право на равенство (статья 25), судебная гарантия прав и свобод (статья 60),  право  на получение правовой помощи (статья 61), а также требования статьи 20 Закона Азербайджанской Республики "Об адвокатах и адвокатской деятельности» о праве на получение правовой помощи малообеспеченными  лицами за счет государства.
3. Рекомендовать Кабинету Министров Азербайджанской Республики определить размер и порядок оплаты правовой помощи, осуществляемой адвокатом малообеспеченным лицам, нуждающимся в правовой помощи.
4. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
5. Постановление опубликовать в газете "Азербайджан" и в  "Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики". 
6. Постановление окончательно, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или  должностным лицом. 
 
Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев