Постановления

08.07.99 Об обжаловании постановлений суда об административных правонарушениях

ИМЕНЕМ  АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Об обжаловании постановлений суда об административных правонарушениях

8 июля 1999 года                                                                            город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова (судья-докладчик), Р.Гваладзе, Э.Ма­медова, С.Салмановой, А.Султанова,

с участием секретаря суда И.Исмайлова,

законных представителей органа, подавшего запрос, заместителя Генерального Прокурора Азербайджанской Республики Н.Аллахвердиева, заместителя началь­ника управления по исполнению законов в органах Министерства Внутренних Дел Б.Фарзалиева,

законных представителей органа – ответчика заведующего отделом административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Н.Сафарова, в соответствии с пунктом 1 части III статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого конституционного производства конституционное дело по запросу Прокуратуры Азербайджанской Республики  от 11 мая 1999 года № 7/859 о проверке соответствия Конституции Азербайджанской Республики части II статьи 275 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях.

Заслушав и обсудив доклад судьи Б.Гарибова, выступления законных представителей Н.Аллахвердиева, Б.Фарзалиева и Н.Сафарова, Конституционный Суд Азербайджанской Республики  

У С Т А Н О В И Л:

В части I статьи 275 Кодекса Азербайджанской Республики об административных правонарушениях указано, что лицо, в отношении которого было вынесено решение, а также потерпевший могут обжаловать решение суда об административном правонарушении.

В соответствии с частью II той же статьи, постановление районного (городского) суда или судьи о наложении административного взыскания является окончательным и обжалованию в порядке производства по делам об административных правонарушениях не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Азербайджанской Республики и данным Кодексом.

В законодательстве Азербайджанской Республики отсутствуют нормы, предусматривающие порядок обжалования постановления суда по тем или иным категориям дел об административных правонарушениях.

Таким образом, согласно указанной статье, постановление суда (судьи) о наложении административного взыскания является окончательным и обжалованию не подлежит.

В части I статьи 60 Конституции Азербайджанской Республики указано, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В соответствии с частью II той же статьи, каждый вправе обжаловать в суд решения и действия (или бездействие) государственных органов, политических партий, профессиональных союзов, других общественных объединений и должностных лиц.

В запросе Прокуратуры Азербайджанской Республики содержится просьба о проверке соответствия части II статьи 275 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях статьям 60, 65, 71 Конституции Азербайджанской Республики.

В связи с рассматриваемым делом были приобщены заверенные Аппаратом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики официальные тексты статей 211, 256, 275, 276, 283 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях.

Конституционный Суд Азербайджанской Республики указывает следующее:

Согласно части III статьи 125 Конституции Азербайджанской Республики, судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского и уголовного судопроизводства и других форм, предусмотренных законом.

Отличительной чертой административного судопроизводства от других форм судопроизводства является окончательность решения суда о наложении административного взыскания или постановления по жалобам на решение других органов по делам об административных правонарушениях. Наличие в законе положений об окончательности судебного решения показывает, что такое решение после его принятия исполняется немедленно. С юридической точки зрения, такое решение не может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, следовательно и исполнение решения не может быть приостановлено.

В части I статьи 256 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях среди прав и обязанностей лица, привлекаемого к административной ответственности, предусмотрено и право на обжалование постановления по делу. Это положение нашло свое отражение и в части I статьи 275 указанного Кодекса.

В части II статьи 275 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях указывается, что постановление районного (городского) суда (судьи) о наложении административного взыскания является окончательным и обжалованию в порядке производства по делам об административных правонарушениях не подлежит.

Несмотря на широкий круг административных правонарушений, разрешаемых судами, отмена принятого по существу постановления или его изменения новое рассмотрение дела возможно лишь за небольшое количество правонарушений.

Так, анализ статей 211 и 283 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях показывает, что из 40 рассматриваемых судами категорий дел об административных правонарушениях только по 7 категориям постановление судьи может быть отменено или изменено по протесту прокурора самим судьёй или председателем вышестоящего суда. Вынесенные же по 33 оставшимся категориям дел постановления суда не подлежат обжалованию либо опротестованию. Таким образом, в указанных случаях лицо, на которое наложено административное взыскание, лишено права обжалования постановления суда, а председатель вышестоящего суда не обладает правом пересмотра незаконно и необоснованно принятого решения суда.

Пункты 1, 2, 3 части I статьи 276 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях определяют порядок обжалования постановлений органов, обладающих полномочиями принимать решения по делам об административных правонарушениях. Этот порядок исключает право обжалования гражданами судебных решений о наложении административных взысканий.

В части I статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики указано, что соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции, является обязанностью органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Согласно части II той же статьи, никто не может ограничить осуществление прав и свобод человека и гражданина.

Однако часть II статьи 275 и пункты 1, 2, 3 части I статьи 276 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях фактически исключают обжалование постановления суда или судьи, существенно ограничивая тем самым осуществление гражданами закрепленных в Конституции прав и свобод.

В статье 8 Всеобщей Декларации Прав Человека, принятой ООН 10 декабря 1948 года, указано, что “каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом”.

Согласно части VI статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики на территории Азербайджанской Республики права и свободы человека и гражданина действуют непосредственно. В соответствии с частью VII той же статьи, споры, связанные с нарушением прав и свобод человека и гражданина, разрешаются судами.

В части III статьи 149 Конституции Азербайджанской Республики предусмотрено, что законы не должны противоречить Конституции.

Часть II статьи 275 и пункты 1, 2, 3 части I статьи 276 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях препятствуют защите судами провозглашенных Конституцией основных прав и свобод и ограничивают право граждан обращаться в суд.

Таким образом, часть II статьи 275 и пункты 1, 2, 3 части I статьи 276 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях, ограничивающие право граждан на обжалование в вышестоящий суд постановлений суда о наложении административных взысканий, противоречат статье 60 и частям I, II, VI и VII статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики.

Согласно статье 65 Конституции Азербайджанской Республики каждое лицо, осужденное судом, имеет право обратиться в установленном законом порядке в вышестоящий суд по поводу пересмотра вынесенного в его отношении приговора, а также по поводу помилования и смягчения наказания.

Право на обжалование решения суда предусмотрено и гражданско-процессуальным законодательством. Следовательно, часть II статьи 275 и пункты 1, 2, 3 части I статьи 276 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях составляют исключение из общепринятого порядка.

В соответствии с пунктом 1 и 6 части I статьи 94 Конституции Азербайджанской Республики, общие правила пользования правами и свободами человека и граж­данина, закрепленных в Конституции, государственные гарантии этих прав и свобод, судопроизводство, исполнение судебных решений определяет Милли Медж­лис Азербайджанской Республики.

Исходя из изложенного, порядок обжалования постановления суда об административном правонарушении должен определять Милли Меджлис Азербайджанской Республики.

Руководствуясь пунктом 1 части III, частями IV и VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 75, 76, 78, 81, 82, 83 и 85 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Конституционный Суд Азербайджанской Республики    

П О С Т А Н О В И Л :

  1.  Часть II статьи 275 и пункты 1, 2, 3 части I статьи 276 Кодекса Азербайджанской Республики об Административных Правонарушениях, ограничивающие право обжалования в вышестоящий суд постановления районного (городского) суда (судьи), ввиду их несоответствия статье 60 и частям I, II, VI, VII статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики, признать утратившими силу.

2.  Рекомендовать Милли Меджлису Азербайджанской Республики определить порядок обжалования постановления суда по делу об административном правонарушении.

3.  Постановление вступает в силу со дня опубликования.

4.  Постановление подлежит опубликованию в газете «Азербайджан».

5.Постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики окончательно, не может быть отменено, изменено или истолковано ни одним органом или должностным лицом.

 Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев