Постановления

12.05.99 По вопросу об определении порядка рассмотрения судами жалоб на применение лицом, производящим дознание, следователем или прокурором в качестве меры пресечения заключения под стражу

ИМЕНЕМ  АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

По вопросу об определении порядка рассмотрения судами жалоб на применение

лицом, производящим дознание, следователем или прокурором

в качестве меры пресечения заключения под стражу

12 мая 1999 года                                                                                  город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе (судья-докладчик), C.Cал­мановой и А.Султанова,

с участием секретаря суда И.Исмайлова,

законных представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве, заместителя Председателя Верховного Суда Азербайджанской Республики Ч.Баширова и судьи Верховного Суда  Азербайджанской Республики М.Агазаде,

специалистов, заместителей Генерального Прокурора Азербайджанской Республики Х.Велиева и Н.Аллахвердиева,

экспертов, заведующего кафедрой уголовного процесса Бакинского Государственного Университета, доктора юридических наук, профессора Д.Мовсумова и заведующего кафедрой гражданского процесса и экологического права Бакинского Государственного Университета, профессора А.Аббасгулиева,

в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрено в открытом судебном заседании в порядке особого конституционного производства дело по запросу Верховного Суда Азербайджанской Республики от 3 марта 1999 года №5-1/99 о толковании возможности рассмотрения в порядке статей 243-1 – 243-7 Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики жалоб на применение лицом, производящим дознание, следователем или прокурором в качестве меры пресечения заключения под стражу.

Заслушав и обсудив доклад судьи Р.Гваладзе, законных представителей заинтересованных субъектов Ч.Баширова М.Агазаде, специалистов Х.Велиева и М.Ал­лахвердиева, заключения экспертов Д.Мовсумова и А.Аббасгулиева, Конституционный Суд Азербайджанской Республики     

У С Т А  Н О В И Л:     

Верховный Cуд Азербайджанской Республики, считая бесспорным право судов рассматривать жалобы на примененную меру пресечения – содержание под стражей, просит дать толкование о возможности рассмотрения таких жалоб в порядке, определенном статьями 243-1–243-7 Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики.

В связи с запросом в конституционном деле имеются заверенные Аппаратом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики копии официальных текстов статей 60 и части VII статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики, статей 56, 83, 89 и 231 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики.

Конституционный Суд Азербайджанской Республики отмечает следующее:

В части I статьи 28 Конституции Азербайджанской Республики указано:

«Каждый имеет право на свободу». В соответствии с частью второй той же статьи Конституции право на свободу может быть ограничено только в предусмотренном законом порядке путем задержания, заключения под стражу или лишения свободы.

Порядок заключения под стражу в качестве меры пресечения регулируется статьями 11, 84 и  89 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики. В этих статьях устанавливается, что мера пресечения в виде заключения под стражу может быть применена к лицу, подозреваемому в совершении преступления или к обвиняемому лишь на основании судебного решения или с санкции прокурора. Этим подчеркивается недопустимость произвольного содержания под стражей и наделив граждан правом на неприкосновенность личности, законодатель установил гарантии этого права, предусмотрев право подозреваемого и обвиняемого  подать жалобу на незаконность и  необоснованность заключения под стражу.

В части четвертой статьи 83 и статьи 54 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики указано, что лицо, заключенное под стражу до предъявления обвинения и обвиняемый, имеют право обжаловать действия и решения лица, производящего дознание, следователя или прокурора.

В статье 231 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики предусмотрено, что жалоба на действия и решения  прокурора приносится вышестоящему прокурору. Это положение относится и к применению меры пресечения. Однако, Уголовно-Процессуальный Кодекс не предусматривает обжалование в суд  действий и решений лица, производящего дознание, следователя или прокурора, в том числе и по вопросу применения заключения под стражу.

Это не соответствует статье 60 и части VII статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики, которыми гарантируется судебная защита прав и свобод личности, разрешение судами споров, связанных с нарушением прав и свобод.

Возможность обжалования в суд применения заключения под стражу предусматривается и международно-правовыми документами. Так, в части III статьи 9 Международного Пакта о гражданских и политических правах» указано:

 «Каждое арестованное или задержанное по уголовному обвинению лицо в срочном порядке доставляется к судье или другому должностному лицу, которому принадлежит по закону право осуществлять судебную власть, и имеет право на судебное разбирательство в течение разумного срока или на освобождение».

В связи с тем, что в соответствии с частью II статьи 147 Конституции Азербайджанской Республики, Конституция Азербайджанской Республики имеет прямое юридическое действие, статья 60 и часть VII статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики должны применяться непосредственно.

Выше было указано, что в запросе ставиться вопрос о возможности рассмотрения судами жалоб на примененное в качестве меры пресечения заключение под стражу в порядке, определенном статьями 243.1 – 243.7, Гражданско-Про­цес­суаль­ного Кодекса Азербайджанской Республики.

В связи с этим необходимо иметь ввиду, что в уголовно-процессуальном законодательстве предусмотрен порядок обжалования и рассмотрения вышестоящим прокурором жалоб на применение заключения под стражу. Однако порядок подачи в суд жалоб по этому вопросу и процедура рассмотрения судом таких жалоб не предусмотрены.

В соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 7 октября 1992 года  «О временном сохранении юридической силы законов бывшего СССР на территории Азербайджанской Республики и порядка их применения» на территории Азербайджанской Республики сохраняет юридическую силу закон СССР от 2 ноября 1989 года «О порядке обжалования в суд неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан». Однако, жалобы на применение заключения под стражу не могут рассматриваться в порядке, установленным указанным Законом. В соответствии со статьей 3 этого Закона не могут быть обжалованы в суд в соответствии с настоящим Законом действия органов государственного управления и должностных лиц, если законами Союза ССР и союзных республик предусмотрен иной порядок их обжалования.  Такую же норму предусматривает и Гражданско-Процессуальный Кодекс Азербайджанской Республики (статья 243.3).

Как было отмечено выше, Уголовно-Процессуальный Кодекс Азербайджанской Республики в статье 231 предусматривает специальный порядок обжалования действий прокурора. Именно по этим основаниям жалоба на применение заключения под стражу не может быть рассмотрена судами в порядке, определенном соответствующими статьями Закона бывшего СССР и Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики. Кроме того, уголовно-процессуальные действия не могут регулироваться нормами гражданского процесса.                

Согласно пунктам 1 и 6 части I статьи 94 Конституции Азербайджанской Республики общие правила по вопросам пользования правами и свободами человека и гражданина, закрепленными в Конституции, государственных гарантий этих прав и свобод, судопроизводства и исполнения судебных решений устанавливаются Милли Меджлисом Азербайджанской Республики.

При разрешении данного вопроса, следует учесть его важность и актуальность, требования Конституции Азербайджанской Республики и международно-правовых документов о рассмотрении жалоб в срочном порядке, недопустимость при проверке судом законности и обоснованности применения заключения под стражу, входить в обсуждение вопроса о виновности лица, содержащегося под стражей, а также недопустимость участия одного и того же судьи в проверке законности и обоснованности применения заключения под стражу и последующем рассмотрении дела.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 130 часть IV Конституции Азербайджанской Республики, статьями 75, 76, 78, 80-83 и 85 Закона Азербайджанской Республики. «О Конституционном Суде», Конституционный Суд Азербайджанской Республики.                          

П О С Т А Н О В И Л:

1. В соответствии с пунктами 1 и 6 части I статьи 94 Конституции Азербайджанской Республики, порядок подачи и рассмотрения судами жалоб на применение лицами, производящим дознание, следователем или прокурором в качестве меры пресечения заключения под стражу определяется Милли Меджлисом Азербайджанской Республики. 

Рекомендовать Милли Меджлису Азербайджанской Республики ускорить определение этого порядка.

2. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

3. Постановление опубликовать в газете «Азербайджан»

4. Постановление окончательно не может быть отменено, изменено или истолковано ни одним органом или должностным лицом.

Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев