Постановления

12.03.99 О статье 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ  АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА 

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

«О статье 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики»

12 марта 1999 года                                                                              город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе, Э.Мамедова, С.Сал­ма­но­вой (судья-докладчик), А.Султанова,

с участием секретаря И.Исмайлова,

законных представителей органа, направившего запрос, заместителя  Председателя Верховного Суда Азербайджанской Республики Ч.Баширова и судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики Б.Асадова,

В соответствии с пунктом I части III и частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, рассмотрел в открытом судебном заседании  запрос Верховного Суда Азербайджанской Республики №5-1/99 от 12 января 1999 года о проверке соответствия статьи 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики части I статьи 43 Конституции  Азербайджанской Республики.

Заслушав доклад судьи С.Салмановой, выступления представителей органа, направившего запрос Ч.Баширова и Б.Асадова, исследовав представленные материалы, Конституционный Суд Азербайджанской Республики  

У С Т А Н О В И Л:

Верховный Суд Азербайджанской Республики в запросе просит  проверить соответствие статьи 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики части I статьи 11 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных  правах.

В связи с запросом к материалам дела приобщены копии официального текста Конституции Азербайджанской Республики и статьи 11 Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах.

В связи с запросом Конституционный Суд Азербайджанской Республики отмечает следующее:

Согласно пункту 8 части II статьи 60 ЖК. Азербайджанской Республики при осуждении лица, к лишению свободы на срок свыше шести месяцев, право на жилую площадь сохраняется за ним до  приведения приговора в исполнение.

Согласно же пункту 9 части II той же статьи за лицами, не  достигшими 18-лет, мужчинами старше 50 лет, женщинами старше 45 лет, осужденными к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, а также осужденными к лишению свободы за совершение неосторожных  преступлений жилая площадь сохраняется вплоть до истечения срока наказания.

Таким образом, в пункте 8 части II статьи 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики основанием для лишения лица права на жилую площадь служит его осуждение к лишению свободы на срок свыше шести месяцев, тогда как уголовное законодательство не предусматривает  в качестве основной или дополнительной меры наказания лишение права  лица в связи с его осуждением. При таком положении пункт 8 части II статьи 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики должен рассматриваться как акт, направленный на ограничение прав и свобод человека.

Бесспорное лишение лица жилой площади при осуждении к лишению свободы на срок свыше шести месяцев должно расцениваться как  материальный, моральный и психологический ущерб будущей судьбе  такого лица.

С целью смягчения положения некоторых категорий осужденных  законодатель в пункте 9 части II статьи 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики предоставил льготы, сохранив за ними  право на жилую площадь до отбытии ими наказания. Вместе с тем законодатель не проявив последовательность, в нарушение закрепленного в Конституции Азербайджанской Республики принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, разграничил граждан по характеру  совершенных ими преступлений и по возрасту. Такое разграничение ограничивает закрепленное в статье 43 Конституции Азербайджанской  Республики право граждан на жилище, и противоречит принципу  равенства прав и свобод человека и гражданина, предусмотренному  частями  I и II статьи 25 Конституции Азербайджанской Республики. Правоприменительная практика показывает, что одинокие лица, осуждаемые к лишению свободы, в результате нарушения вышеуказанного принципа, автоматически лишаются жилищными органами жилой площади.

Учитывая вышеизложенное Конституционный Суд Азербайджанской Республики считает, что пункты 8 и 9 части II статьи 60 Жилищного Кодекса не соответствует части I статьи 43 и части I и II статьи 25 Конституции Азербайджанской Республики, и право на жилплощадь лица, осужденного  к  лишению свободы,  должно сохраняться за ним на весь срок отбывания наказания.

Вместе с тем Конституционный Суд Азербайджанской Республики считает необходимым толкование некоторых вопросов, связанных с правоприменительной практикой положений части I статьи 60 Жилищного Кодекса.

Согласно части I статьи 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики при временном отсутствии арендатора или членов его семьи  за ними сохраняется жилая площадь в течении шести месяцев.

Законодатель, закрепив указанное положение, исходил из необходимости полного и всестороннего обеспечения прав арендатора и  членов его семьи от возможных нарушений их прав. И  поэтому,  иски по  этим категориям дел могут быть возбуждены в суде. 

В соответствии с жилищным законодательством, при рассмотрении  возникших споров, суды должны устанавливать причины, не проживания на жилплощади в течении шести месяцев и более, и эти обстоятельства должны быть исследованы в совокупности с другими данными и обосновываться в соответствующем судебном решении.

Таким образом временное отсутствие арендатора или других членов  его семьи, в том числе и в течении шести месяцев и более, не является основанием для лишения их права на жилплощадь. Напротив, положение части I статьи 60 Жилищного Кодекса направлено на пресечение  злоупотреблений сторонами своими правами и обязанностями,  предоставляет им возможность для защиты своих законных прав через суды, а также для урегулирования сводных отношений, возникающих из  взаимных прав и обязанностей.

В статье 87 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики пре­дус­мат­ривается право арендатора жилого помещения с согласия членов семьи в любое время расторгнуть договор аренды. В случае выезда арендатора и членов его семьи на постоянное местожительство в другой  населенный пункт, или переселения на другое жилое помещение в том же населенном пункте, договор аренды жилого помещения считается  расторгнутым со дня выезда или переселения.

В Законе Азербайджанской Республики «Об аренде» и в  соответствующих статьях Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики предусматриваются и другие основания для расторжения  договора найма. 

При рассмотрении споров, связанных с частью I статьи 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики, суды должны учесть, что при отсутствии оснований, предусмотренных статьей 87 настоящего кодекса и другими законодательными актами Азербайджанской Республики, временное отсутствие нанимателя или членов его семьи в течении шести  месяцев и более не является основанием для лишения их права на жилую  площадь.

Осуждение арендатора или кого-либо из членов его семьи к лишению свободы, не может служить основанием к лишению их права на жилую  площадь. Это правило не применяется к лицам, осужденным к лишению  свободы пожизненно.

Учитывая изложенное и руководствуясь пунктом I части III и части VI  статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 75, 76, 78, 80-83, 85 Закона «О Конституционном Суде» Азербайджанской Республики, Конституционный Суд Азербайджанской Республики  

П О С Т А Н О В И Л:

1.  Положения пункта 8 и 9 части II статьи 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики в связи с несоответствием их части I и II  статьи 25 и части I статьи 43 Конституции Азербайджанской Республики  признать утратившими силу.

2.  При применении части I статьи 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики необходимо учитывать, что если при отсутствии оснований, предусмотренных в статье 87 настоящего кодекса и других законодательных Актах Азербайджанской Республики, временное  отсутствие  арендатора  или  членов его  семьи,  а в том числе  и в течении  шести  месяцев  и более, не  лишает их  права  на  жилую  площадь.

Разъяснить, что осуждение арендатора или кого-либо из членов его семьи к лишению свободы, не лишает их права на жилую площадь. Это правило не применяется к лицам, осужденным к лишению свободы  пожизненно. 

3.  Постановление вступает в силу со дня опубликования.

4.  Постановление распространяется на споры, связанные со статьей 60 Жилищного Кодекса Азербайджанской Республики, находящихся в производстве судов первой инстанции, а также на прав отношения, возникшие после вступления постановления в законную силу.

5.  Постановление подлежит опубликованию в газете  «Азербайджан»

6. Постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики окончательно, не может быть отменено, изменено, или  истолковано ни одним органом или должностным лицом.

 Председательствующий                                    Ханлар Гаджиев