Постановления

29.12.98 О толковании статей 67, 70 Уголовно-Процессуального Кодекса и 179, 181 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики в соответствии со статьей 66 Конституции Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л  Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О толковании статей 67, 70 Уголовно-Процессуального Кодекса и 179, 181

Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики в соответствии

со статьей 66 Конституции Азербайджанской  Республики

29 декабря 1998 года                                                                   город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе, Э.Мамедова, С.Салма­но­вой, А.Султанова (судья-докладчик),

с участием секретаря суда И.Исмаилова,

законных представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве: заместителя Генерального Прокурора Азербайджанской Республики Н.Аллахвердиева; заведующего отделом  административного и военного законодательства Аппарата Милли Меджлиса  Н.Сафарова;

 эксперта – заведующего кафедрой уголовного права юридического факультета Бакинского государственного Университета имени М.Э.Расулзаде, доктора юридических наук, профессора Ф.Самандарова, в соответствии с частью 4 статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном  заседании в порядке особого конституционного производства дело по запросу Прокуратуры Азербайджанской  Республики  от  30  ноября 1998 года № 11/111 о толковании статей 67 и 70 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики в связи со статьей 66  Конституции Азербайджанской Республики.

Заслушав и обсудив доклад судьи А.Султанова, выступления представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве Н.Аллах­вердиева и Н.Сафарова, заключение эксперта Ф.Самандарова, Конституционный Суд Азербайджанской  Республики  

У С Т А Н О В И Л:

В  соответствии со статьей 66 Конституции Азербайджанской Республики никто не может быть принужден к даче показаний против себя самого, жены (мужа), детей, родителей, брата, сестры.

В статье 67 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики установлено, что в качестве свидетеля для дачи показаний может быть  вызвано любое лицо, которому известны какие-либо обстоятельства уголовного дела, и оно обязано давать показания об известных ему обстоятельствах и о фактах, характеризующих  личность обвиняемого.

В статье 70 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики предусмотрено, что за уклонение от явки или отказ от дачи показаний свидетель и потерпевший несут ответственность по статье 181 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, а за дачу заведомо ложных показаний - по статье 179 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

Прокуратура Азербайджанской Республики в своем запросе просит дать  разъяснения по вопросу о возможности привлечения к уголовной ответственности по статьям 179 и 181 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики лиц, перечисленных в статье 66 Конституции Азербайджанской Республики в случае  совершения деяний, предусмотренных названными статьями Уголовного Кодекса.

В связи с запросом в конституционном деле имеются заверенные Милли Меджлисом Азербайджанской Республики официальные тексты, отражающие вышеуказанные статьи Конституции Азербайджанской Республики, Уголовно-Про­цес­­суального Кодекса Азербайджанской Республики и  Уголовного  Кодекса  Азербайджанской  Республики.

Из имеющихся в деле материалов усматривается:

1. Статьей 67 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской  Республики предусмотрен вызов в качестве свидетеля для дачи показаний любого лица, которому известны какие-либо обстоятельства по уголовному делу и  обязанность давать показания об известных ему обстоятельствах; а статьей 70 Уголовно-Процессуального Кодекса предусмотрена соответствующая ответственность по статьям 179 и 181 Уголовного Кодекса Азербайджанской  Республики за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

2. Согласно статье 66 Конституции Азербайджанской Республики никто не может быть принужден к даче показаний против себя самого, жены (мужа), детей, родителей, брата, сестры.

В  связи с этими двумя вопросами необходимо учитывать следующее:

В соответствии со статьей 147 Конституции Азербайджанской Республики, Конституция Азербайджанской  Республики имеет высшую юридическую силу.

Требования статьи 66 Конституции Азербайджанской Республики служат более широкому применению в Азербайджанской Республики гуманистических  принципов, присущих демократическому обществу, предотвращению распада  родственных  отношений, которые  имеют  большую значимость с общечеловеческой и воспитательной точки зрения для прав и свободы граждан, а также служат  укреплению семьи и родственных  связей.

Статьи 67 и 70 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики должны применяться в соответствии со статьей 66 Конституции Азербайджанской Республики

В соответствии с положениями статьи 66 Конституции Азербайджанской Республики отказ от дачи показаний лиц, перечисленных в вышеуказанной статье или дача ими ложных показаний в силу родственных отношений в ходе следствия  по уголовному делу, не может стать причиной привлечения их к ответственности по статьям 179 и 181 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики на основании статьи 70 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской  Республики.

Вместе с тем, ни одно из конституционных  положений  не  запрещает  никому добровольно давать показания в отношении родственников. Нет никаких преград для привлечения к уголовной  ответственности  за  умышленную  дачу ложных показаний лиц, перечисленных в статье 66 Конституции Азербайджанской Республики, если кто-либо из них добровольно дает свидетельские показания. В связи со статьей 66 Конституции Азербайджанской Республики, давая толкование статей 67, 70 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики и статей 179 и 181 Уголовного Кодекса  Азербайджанской Республики нельзя не отметить статьи 82 (недонесение о государственных преступлениях) и 180 (недонесение о преступлениях) Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

Толкуемый на основании запроса Прокуратуры Азербайджанской Республики вопрос  непосредственно связан и с вопросом недонесения о преступлениях.

Так, привлечение к уголовной ответственности лиц, перечисленных в статье 66 Конституции Азербайджанской Республики, за отказ от дачи показаний о преступлении, совершенном их близкими родственниками, должно расцениваться  как  принуждение к даче показаний.

На основании изложенного и руководствуясь частью VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 75, 76, 78, 81, 83 и 85 Закона Азербайджанской Республики “О Конституционном Суде”, Конституционный Суд Азербайджанской Республики  

П О С Т А Н О В И Л:

1. Статьи 67 и 70 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики, статьи 179, 181, 82 и 186 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики должны применяться в соответствии со статьей 66 Конституции Азербайджанской Республики.

2. При применении части II статьи 67 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики должно учитываться требование статьи 66 Конституции Азербайджанской Республики о недопущении принуждения к даче показаний против себя самого, жены (мужа), детей, родителей, брата, сестры.

3. Любое лицо, отказывающееся от дачи показаний против себя самого, жены (мужа), детей, родителей, брата, сестры, а также если это лицо было принуждено к даче  показаний, и дало заведомо ложные показания, не может быть привлечено к ответственности согласно статье 70 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики и статьям 179, 181 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

4. Лицо, которое не может быть принуждено к даче показаний, при добровольной даче в качестве свидетеля заведомо ложных показаний может быть привлечено к ответственности по статье 179  Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.

5. Учитывая положения статьи 66 Конституции Азербайджанской Республики, лицо, которое не может быть принуждено к даче показаний,  не может нести ответственность по статьям 82 и 186 УК Азербайджанской Республики за недонесение о преступлении, совершенном кем-либо из родственников перечисленных в вышеуказанной статье Конституции Азербайджанской Республики.

6. Настоящее постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики вступает в силу со дня опубликования.

7. Постановление подлежит опубликованию в газете “Азербайджан” в трехдневный срок.

8. Постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики окончательно, не может быть отменено, изменено или истолковано ни одним органом или должностным лицом.

Председательствующий                                                               Ханлар Гаджиев