Пленумом Конституционного Суда было рассмотрено конституционное дело о толковании ст.32, 33 и 34 УК АР в их взаимосвязи

News

2022 Jun

06.06.2022

Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось очередное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики.

На основании запроса Прокуратуры Азербайджанской Республики было рассмотрено конституционное дело о толковании статей 32, 33 и 34 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики в их взаимосвязи.

Заслушав доклад судьи М.Мурадова по делу, ознакомившись с суждениями представителей заинтересованных субъектов – начальника Управления правового обеспечения и вопросов по правам человека Генеральной прокуратуры А.Османовой и заместителя заведующего отделом государственного строительства, административного и военного законодательства  Аппарата Милли Меджлиса Э.Аскерова, а также специалистов –  председателя Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Х.Насибова Эксперт Г. Насибова, члена Коллегии адвокатов Ф. Гасанова, эксперта - доцента кафедры Уголовного права и криминологии юридического факультета Бакинского государственного университета, доктора философии по праву М.Байрамовой, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного Суда принял постановление.

В постановлении указано, что по смыслу статей 33.3 и 34.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики участники преступления (организатор, подстрекатель или пособник) не принимавшие непосредственного участия в осуществлении действий, составляющих объективный характер преступления, либо при отсутствии в их деянии составляющих признаков объективного характера преступления, то данное деяние не может рассматриваться как преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с требованиями статей 33.3 и 34.2 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, если участник преступления вместе с исполнителем не участвует в действиях объективного характера преступления, то есть если преступление не было совершено с двумя или более соучастниками, то его действия подлежат квалификации по соответствующей статье Особенной части Кодекса, со ссылкой на статью 32 данного Кодекса.

Решение вступает в силу со дня опубликования, является окончательным, не может быть отменено, изменено или официально истолковано каким-либо органом или лицом.