Decisions

21.06.02 О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ  АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 
КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики
 
 
21 июня 2002 года                                                                                      город Баку
 
Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе X.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Р.Гваладзе (судья-докладчик), Э.Мамедова (судья-докладчик), И.Наджафова, С.Салмановой, А.Султанова,
с участием секретаря суда И.Исмайлова,
законного представителя субъекта, заинтересованного в особом конституционном производстве, заведующего отделом по вопросам законодательства и правовой экспертизы Исполнительного Аппарата Президента Азербайджанской Республики Ш.Алиева,
в соответствии с частью V статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики в порядке особого конституционного производства в открытом судебном заседании, по обращению Президента Азербайджанской Республики от 14 июня 2002 года N 1/287 рассмотрел конституционное дело о даче в соответствии со статьей 153 Конституции Азербайджанской Республики заключения по проекту Акта референдума Азербайджанской Республики "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики".
Заслушав и обсудив доклады по делу судей Э.Мамедова и Р.Гваладзе, выступление законного представителя заинтересованного субъекта Ш.Алиева, Конституционный Суд Азербайджанской Республики
  
У С Т А Н О В И Л:
 
Президент Азербайджанской Республики в соответствии со статьей 153 Конституции Азербайджанской Республики представил Конституционному Суду Азер­байджанской Республики для дачи заключения проект Акта референдума Азербайджанской Республики "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской  Республики". 
Президент Азербайджанской Республики считает целесообразным внесение в Конституцию Азербайджанской Республики следующих изменений:
I. Статью 3 дополнить частью III следующего содержания:
"III. Референдум не может проводиться по следующим вопросам:
1) налоги и государственный бюджет;
2) амнистия и помилование;
3) избрание, назначение или утверждение должностных лиц, избрание, назначение или утверждение которых отнесено соответственно к полномочиям органов законодательной и (или) исполнительной власти.
II. Из части IV статьи 27 исключить слова "выполнение приказа, отданного полномочным лицом во время чрезвычайного и военного положения".
III. Из части III статьи 71 исключить слово "лишь".
IV. В части II статьи 76 слова "альтернативную военную службу" заменить словами "альтернативную службу".
V. В статье 83 слова "и пропорциональной избирательных систем" заменить словами "избирательной системы".
VI. В первом абзаце части I статьи 88 слова "на две очередные сессии" заменить словами "на две очередные весеннюю и осеннюю сессии"; исключить второй, третий и четвертый абзацы; в шестом абзаце слова "до 1 февраля" заменить словами "до 10 марта".
VII. Из части 1 статьи 89 исключить пункт 6.
VIII. В статье 95:
- пункты 6 и 19 части 1 изложить в следующей редакции:
"6) избрание уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики;";
"19) амнистия".
- часть III изложить в следующей редакции:
"III. Постановления также принимаются по другим вопросам, отнесенным настоящей Конституцией к полномочиям Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, вопросам, связанным с организацией работы Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, вопросам, требующим выражения отношения Милли Меджлиса Азербайджанской Республики".
IX. Части I и V статьи 96 после слов "Верховному Суду" дополнить словами "Генеральной Прокуратуре Азербайджанской Республики", а части II и IV после слов "Верховным Судом" - словами "Генеральной Прокуратурой Азербайджанской Республики".
X. В статье 101:
- в части II слова "большинством в две трети голосов" заменить словами "большинством более половины голосов";
- из части IV исключить слово "простым".
XI. В статье 102 цифру "7" заменить цифрой "14".
XII. В статье 105:
- в части I слова "председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики" заменить словами "премьер-министр Азербайджанской Республики";
- в части II слова "председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики уходит в отставку" заменить словами "премьер-министр Азербайджанской Республики уходит в отставку", а слова "исполняет премьер-министр Азербайджанской Республики" - словами "исполняет председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики".
- в части III слова "премьер-министром Азербайджанской Республики" заменить словами "председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики".
XIII. Пункт 14 статьи 109 изложить в следующей редакции:
"14) Вносит представление Милли Меджлису Азербайджанской Республики об избрании уполномоченного по правам человека Азербайджанской Республики;".
XIV. В статьях 95, 109, и 125 слова "Экономический Cуд" заменить словами "апелляционные суды".
XV. В части IV статьи 125 слова "в осуществлении правосудия, за исключением конституционного производства" заменить словами "в уголовном судопроизводстве".
XVI. В статье 130:
- из части III исключить пункт 7, пункты 8 и 9 считать соответственно пунктами 7 и 8;
- части V, VI и VII считать соответственно частями VIII, IX и X;
дополнить частями V, VI и VII следующей редакции:
"V. С целью восстановления нарушенных прав и свобод человека для решения Конституционным Судом Азербайджанской Республики вопросов, указанных в пунктах 1-7 части III данной статьи, в установленном законом порядке каждый может обжаловать в Конституционный Суд Азербайджанской Республики нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти, муниципалитетов, судебные акты, нарушающие его права и свободы".
"VI. В установленном законами Азербайджанской Республики порядке в связи с вопросами осуществления прав и свобод человека суды могут обращаться в Конституционный Суд Азербайджанской Республики о толковании Конституции и законов Азербайджанской Республики".
"VII. Для решения Конституционным Судом Азербайджанской Республики вопросов, указанных в пунктах 1-7 части III данной статьи, в установленном законом порядке уполномоченный по правам человека Азербайджанской Республики может подать в Конституционный Суд Азербайджанской Республики запрос в связи с  нормативными актами органов законодательной и исполнительной власти, муниципалитетов, судебными актами, нарушающими права и свободы человека."
XVII. В части I статьи 131 слова "он осуществляет в соответствии с установленными законом процессуальными правилами надзор за работой общих и специализированных судов" заменить словами "он осуществляет правосудие в кассационном порядке".
XVIII. Статью 132 изложить в следующей редакции:
"Статья 132. Апелляционные суды Азербайджанской Республики
I. Апелляционные суды Азербайджанской Республики являются судами вышестоящей инстанции по делам, отнесенным законом к их полномочиям.
II. Судей апелляционных судов  Азербайджанской Республики назначает Милли Меджлис Азербайджанской Республики по представлению Президента Азербайджанской Республики."
XIX. В части 1 статьи 133 после слов "в порядке" дополнить словами "и случаях"; исключить слова "единообразным и точным".
XX. Статью 134 дополнить частью VI следующего содержания:
"VI. Конституция Нахичеванской Автономной Республики представляется Милли Меджлису Азербайджанской Республики Президентом Азербайджанской Республики и утверждается Конституционным законом".
XXI. Часть III статьи 142 изложить в следующей редакции:
"III. Основы статуса муниципалитетов устанавливаются настоящей Конституцией, а правила выборов в муниципалитеты - законом".
XXII. В части III статьи 149 слова "исполнительной власти" заменить словами "законодательной, исполнительной".
XXIII. Статью 155 после слова "изменения" дополнить словами "или их отмены"; слово "положений" заменить словами "отмене прав и свобод человека и гражданина или в более высокой степени, чем предусмотрено международными договорами, участником которых является Азербайджанская Республика".
XXIV. Статью 158 изложить в следующей редакции:
"Статья 158. Ограничение инициативы предложения внесения дополнений в Конституцию Азербайджанской Республики
Не может быть предложено внесение дополнений в Конституцию Азербайджанской Республики в связи с положениями, отраженными в первом разделе настоящей Конституции".
В связи с обращением Президента Азербайджанской Республики Конституционный Суд Азербайджанской Республики отмечает следующее.
Согласно части I статьи 3 Конституции Азербайджанской Республики народ Азербайджана может решать путем референдума любой вопрос, затрагивающий его права и интересы.
Принятие Конституции Азербайджанской Республики и внесение в нее изменений может решаться только путем референдума (пункт 1 части II статьи 3 Конституции).
Изменения в (тексте) Конституции Азербайджанской Республики могут приниматься только путем референдума (статья 152 Конституции).
Референдум является высшим и непосредственным проявлением народовластия и воли народа. Согласно части 1 статьи 2 Конституции Азербайджанской Республики свободно и независимо решать свою судьбу и определять свою форму правления – суверенное право народа Азербайджана.
В связи с этим необходимо иметь в виду, что в праве под словами "форма правления", как правило, понимаются структура, организация и взаимодействие высших органов государственной власти (здесь в первую очередь имеются в виду глава государства, парламент  и правительство), а также участие народа в избрании данных органов.
В соответствии со статьей 153 Конституции Азербайджанской Республики Президент Азербайджанской Республики имеет право выступить с предложениями о внесении изменений в Конституцию и предварительно обратиться в связи с этим в Конституционный Суд Азербайджанской Республики для получения заключения.
Президент Азербайджанской Республики, пользуясь этим конституционным правом, обратился в Конституционный Суд Азербайджанской Республики с указанным выше предложением.
Изменения, предложенные в представленном в Конституционный Суд Азербайджанской Республики проекте Акта референдума Азербайджанской Республики, с юридической точки зрения направлены на усовершенствование многих норм Конституции, более эффективное обеспечение прав и свобод каждого лица.
В статье 155 Конституции Азербайджанской Республики предусмотрены случаи ограничения инициативы по внесению изменений в Конституцию Азербайджанской Республики (внесение изменений в статьи 1, 2, 6, 7, 8 и 21 и об ограничении положений, предусмотренных главой III настоящей Конституции).
Конституционный Суд Азербайджанской Республики считает, что предложения, указанные в представленном Президентом Азербайджанской Республики проекте Акта референдума Азербайджанской Республики "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики", соответствуют общим положениям Конституции Азербайджанской Республики о народовластии и основ государства и положениям статьи 155 Конституции Азербайджанской Республики.
Руководствуясь частью V статьи 130 и статьей 153 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 74-76, 78-81, 83 и 85 Закона Азербайджанской Республики "О Конституционном Суде", Конституционный суд Азербайджанской Республики
 
П О С Т А Н О В И Л:
 
1. По представленному Президентом Азербайджанской Республики проекту Акта референдума Азербайджанской Республики "О внесении изменений в Конституцию Азербайджанской Республики" дать следующее заключение:
"Предложения Президента Азербайджанской Республики о внесении изменений в текст Конституции Азербайджанской Республики соответствуют общим положениям Конституции Азербайджанской Республики о народовластии и основ государства и положениям статьи 155 Конституции Азербайджанской Республики".
2. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
3. Постановление подлежит опубликованию в газете "Азербайджан" и в «Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики».
4. Постановление окончательно, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или должностным лицом. 
 
Председательствующий                                    Ханлар Гаджиев