Decisions

08.04.02 О толковании статьи 56.1 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики и статей 75 и 213 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 
КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
О толковании статьи 56.1 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики
и статей 75 и 213 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики
 
8 апреля 2002 года                                                                                             город Баку
 
Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Р.Гваладзе, Э.Мамедова (судья-докладчик), И.Над­жафова, С.Салмановой и А.Султанова,
с участием секретаря суда И.Исмайлова,
законных представителей субъектов, заинтересованных в особом конституционном производстве – заместителя Генерального Прокурора Азербайджанской Республики Э.Нуриева и заместителя заведующего отделом экономического законодательства Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики И.Рафи­бейли,
эксперта – заведующего кафедрой уголовного права юридического факультета Бакинского Государственного Университета, доктора юридических наук, профессора Ф.Самандарова,
в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики в порядке особого конституционного производства в открытом судебном заседании по запросу Прокуратуры Азербайджанской Республики от 11 февраля 2002 года №06/302 рассмотрел конституционное дело, связанное с толкованием статьи 56.1 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики и статей 75 и 213 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики,
заслушав доклад судьи Э.Мамедова, выступления законных представителей заинтересованных в особом конституционном производстве субъектов Э.Нуриева и И.Рафибейли, заключение эксперта Ф.Самандарова, приняв во внимание материалы дела, Конституционный Суд Азербайджанской Республики 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
В запросе Прокуратуры Азербайджанской Республики указывается, что в соответствии со статьей 56.1 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики лицо не может быть привлечено к ответственности за правонарушения налогового законодательства и у него не могут возникнуть налоговые обязательства, если со дня совершения нарушения налогового законодательства истекло три года. Статья 2.4 данного Кодекса полагает возможным предусматривать положения о налоговых преступлениях в Уголовном Кодексе Азербайджанской Республики.
Согласно же статьям 15, 75 и 213 Уголовного Кодекса уклонение от уплаты налогов и других обязательных платежей в значительном и крупном размерах признается менее тяжким преступлением и лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения им такого преступления истекло 7 лет.
Допуская наличие в законодательстве противоречивых положений о сроках привлечения к ответственности за уклонение от уплаты налогов и принимающая во внимание трудности в связи с применением этих положений Прокуратура Азербайджанской Республики просит дать толкование статьи 56 Налогового Кодекса и статей 75 и 213 Уголовного Кодекса.
В связи с запросом к материалам конституционного дела были приобщены заверенные Аппаратом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики официальные тексты статьи 56 Налогового Кодекса Азербайджанской Республики и статей 75 и 213 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики.
Конституционный Суд Азербайджанской Республики отмечает следующее.
В ряду источников формирования государственных и муниципальных бюджетов налоги имеют особое место и удельный вес. Государство посредством регулирования налоговых отношений обеспечивает реализацию стоящих перед ним и муниципалитетами целей и задач. Объем и прочность существующих между бюджетной системой и налогами отношений тесно связаны с их влиянием, оказываемым на развитие экономических и социальных процессов в государстве и обществе. Именно за счет финансовых ресурсов (в том числе и налоговых сборов) государство имеет возможность финансирования исполнения своих функций в экономической, социальной, экологической и других сферах. 
В соответствии со статьей 11 Налогового Кодекса налог есть обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с налогоплательщиков в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципалитетов, подлежащий перечислению в государственный и местные бюджеты, а также в целевые государственные фонды.
Таким образом, обязательность уплаты налогов физическими и юридическими лицами, ее индивидуальность и безвоздмезность являются основными признаками, отличающими налоги от других обязательных платежей.
Признание налогов как финансовой гарантии деятельности государства и муниципалитетов возлагает на них и обязанность решать социальные проблемы.
Согласно части I статьи 16 Конституции Азербайджанской Республики Азербайджанское государство заботится о повышении благосостояния народа и каждого гражданина, его социальной защите и достойном уровне жизни.
Обеспечение осуществления этих функций создает правовые обязанности физических и юридических лиц, связанные с уплатой установленных законом налогов. Анализ Налогового Кодекса показывает, что связанные со сбором налогов отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками по своему характеру являются отношениями, основанными на неравноправии сторон, на преобладании воли одного из участников по сравнению с другим.
Налоговый Кодекс Азербайджанской Республики, основываясь на положениях Конституции, регулирует также вопросы налогового контроля и привлечения к ответственности, связанной с нарушением налогового законодательства.
В части I статьи 73 Конституции Азербайджанской Республики закреплено, что выплачивать установленные законом налоги и другие государственные сборы в полном объеме и своевременно является обязанностью каждого. Таким образом, уплата налогов в законном порядке (в том числе в определенное время и в определенной сумме) является одной из основных конституционных обязанностей любого лица.
Невыполнение обязанностей в связи с уплатой налогов в порядке, установленном законом, является основанием для привлечения таких лиц к ответственности. Совершение подобного рода правонарушений в соответствии с действующим законодательством является основанием для нескольких видов юридической ответственности. Виды юридической ответственности зависят от характера правовых отношений.
На основании статьи 53.1 Налогового Кодекса определенные данным Кодексом налогоплательщики, налоговые агенты и их представители, а также должностные лица налоговых органов несут ответственность за нарушение налогового законодательства в порядке, установленным этим Кодексом, Кодексом об административных правонарушениях и другими законами Азербайджанской Республики.
Вместе с тем, за совершение налогового правонарушения какое-либо лицо в зависимости от особенности деяния несет юридическую ответственность только одного вида. Как это предусмотрено в статье 53.2 Налогового Кодекса, никто не может быть привлечен повторно к ответственности за одно и то же действие (бездействие), являющееся нарушением налогового законодательства.
За нарушение налогового законодательства к налогоплательщикам и налоговым агентам применяются установленные Налоговым Кодексом финансовые санкции и проценты. В соответствии со статьями 51 и 52 этого Кодекса применение финансовых санкций за нарушение налогового законодательства осуществляется налоговыми органами или по заявленному иску судом в соответствии с Гражданско-Процессуальным Кодексом.
Применение финансовых санкций по Налоговому Кодексу преследует цель восстановления бюджета, подвергшего материальным потерям в результате неисполнения или же ненадлежащего исполнения налоговых обязательств.
В соответствии со статьей 2.4 Налогового Кодекса среди законодательных актов, в которые могут включаться вопросы налогообложения и налогового контроля, предусмотрены также Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный Кодекс.
Следует отметить, что в некоторых случаях часть Налогового Кодекса, относящаяся к нарушениям налоговых прав, близка к положениям Кодекса об административных правонарушениях. Так, в статье 53.4 Налогового Кодекса предусматривается, что при рассмотрении обстоятельств нарушения налогового законодательства в соответствии с положениями этого Кодекса и Кодекса об Административных Правонарушениях должно быть установлено совершение их умышленно или в результате неосторожности, достижение виновным лицом установленного для наступления административной ответственности возраста, наличие отягчающих или смягчающих обстоятельств.
В случаях, предусмотренных законодательством, нарушение налогового законодательства является основанием для привлечения лица к уголовной ответственности. Однако необходимо принимать  во внимание, что в связи с нарушением налогового законодательства состав преступления и соответствующая ответственность за это должны устанавливаться положениями не Налогового, а Уголовного Кодекса.
Так, согласно статье 3 Уголовного Кодекса основанием для уголовной ответственности является совершение деяния (действия или бездействия), содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного только этим Кодексом. Состав преступления в связи с уклонением от уплаты налога и предусмотрен статьей 213 Уголовного Кодекса. 
Среди основных положений этого Кодекса, касающихся установления уголовной ответственности, есть также положения о сроках привлечения к уголовной ответственности. Эти сроки в зависимости от квалификации какого-либо преступления (отнесения к преступлению, не представляющему большой общественной опасности, менее тяжкому, тяжкому или особо тяжкому преступлению) определяют возможность привлечения или освобождения от уголовной ответственности со дня совершения преступления в порядке, предусмотренным в статье 75.1 Уголовного Кодекса.
Анализ статьи 213 Уголовного Кодекса показывает, что согласно статье 15.2 Уголовного Кодекса квалифицированные по статьям 213.1-213.3 действия признаются преступлениями, не представляющими большой общественной опасности, а описанные в статье 213 действия согласно статье 15.3 этого  же Кодекса - менее тяжкими преступлениями.
Таким образом, на основании статьи 75 Уголовного Кодекса лицо, совершившее предусмотренные в статьях 213.1-213.3 этого Кодекса действия, не может быть привлечено к уголовной ответственности по истечении 2 лет со дня совершения преступления, а за действия, предусмотренные в статье 213.4 – по истечении 7 лет.
Из вышеуказанного можно прийти к такому выводу, что установленный в статье 56.1 Налогового Кодекса трехлетний срок привлечения к ответственности за правонарушение, связанное с налоговым законодательством, должен применяться в случаях нарушений налогового законодательства, предусмотренных в статьях 57-60 этого Кодекса.
Установление в Налоговом и Уголовном Кодексах различных сроков в связи с привлечением к ответственности за нарушение налогового законодательства служит обеспечению стабильности налоговых отношений, в том числе прочности и устойчивости правового и экономического положения налогоплательщиков. Поэтому, за предусмотренное в Налоговом Кодексе правонарушение, связанное с налоговым законодательством, срок привлечения к ответственности должен применяться в порядке, определенным статьей 56 Налогового Кодекса, а за предусмотренное в статье 213 Уголовного Кодекса уголовное деяние, связанное с уклонением от уплаты налогов, срок привлечения к ответственности должен применяться в порядке, предусмотренным в статье 75 этого Кодекса.
Установление сроков привлечения к ответственности за нарушение налогового законодательства, создавая условия для стабильности экономической обстановки, повышения веры участников хозяйственной деятельности в экономическую деятельность, служит в конечном итоге обеспечению механизма правовой безопасности этих субъектов.
Принятый в том числе Судом Европейского Союза, принцип правовой определенности рассматривается как один из главных принципов «концепции правовой безопасности». Правовая определенность как общая идея включена во многие правовые системы. А ее основу, включая и сроки привлечения к юридической ответственности, составляет обеспечивающее стабильность правового положения заблаговременное уведомление.
На основании вышеуказанного и руководствуясь частям IV и VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьям 66, 75, 76, 78, 80, 81, 83 и 85 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Конституционный Суд Азербайджанской Республики 
 
П О С Т А Н О В И Л:
 
1.    Предусмотренный в Налоговом Кодексе Азербайджанской Республики срок привлечения к ответственности за правонарушения, связанные с налоговым законодательством, должен применяться в порядке, определенным статьей 56 данного Кодекса, а срок привлечения к уголовной ответственности за уголовное деяние, предусмотренное в статье 213 Уголовного Кодекса Азербайджанской Республики, должен применяться в порядке, предусмотренным в статье 75 этого Кодекса.
2. Постановление вступает в силу со дня опубликования.
3.    Постановление подлежит опубликованию в газете «Азербайджан» и в «Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики».
4.    Постановление окончательно, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или должностным лицом. 
 
 
 Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев