Decisions

27.12.01 О толковании статьи 373 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О толковании статьи 373 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики

27 декабря 2001 года                                                                                         город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе, Э.Мамедова, С.Салма­но­вой (судья-докладчик), А.Султанова,   

секретаря суда И.Исмайлова,

с участием законных представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве, судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики Б.Асадова и сотрудника Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики  И.Рафибейли,

в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики по запросу Верховного Суда Азербайджанской Республики от 18 ноября 2001 года №8-10/2001 рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого конституционного производства дело о толковании статьи 373 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики.

Заслушав доклад судьи С.Салмановой, выступления законных представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве Б.Аса­дова и И.Рафибейли, приняв во внимание заключение эксперта, профессора Ю.Мех­­тиева, Конституционный Суд Азербайджанской Республики 

У С Т А Н О В И Л:

В статье 73 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики, принятого 11 сентября 1964 года, общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), устанавливается в три года, а по искам юридических лиц друг к другу – в один год.

Согласно статье 373 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики, вступившего в силу с 1 сентября 2001 года, общий срок исковой давности устанавливается в десять лет. В этой статье также предусмотрены специальные сроки исковой давности.

Верховный Суд Азербайджанской Республики просит путем дачи толкования статьи 373 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики разъяснения о распространении установленного в этой норме срока исковой давности на требования по правоотношениям, возникшим до принятия нового Кодекса.

В связи с рассматриваемым делом к материалам конституционного дела приобщены заверенные в Аппарате Милли Меджлиса Азербайджанской Республики официальные тексты Закона  Азербайджанской Республики от 28 декабря 1999 года «Об утверждении, вступлении в силу Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики  и связанных с этим вопросов правового регулирования», статей 7, 373  Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики, вступившего в силу с 1 сентября 2001 года и статьи 73 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики, утратившей силу.

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в связи с запросом отмечает следующее.

Согласно части I статьи 25 Конституции Азербайджанской Республики все равны перед законом и судом.

С учетом требований части III указанной статьи Конституции статья 8 Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики предусматривает, что правосудие по гражданским делам и экономическим спорам осуществляется на основе принципа равенства всех перед законом и судом. Суд одинаково относится ко всем лицам, участвующим в деле,  не взирая на их расовую, национальную принадлежность, отношение к религии, языковое, половое, социальное, имущественное или должностное положение, убеждение, принадлежность к политическим партиям, профессиональным или другим общественным объединениям, места нахождения, подчиненности, формы собственности юридического лица и другие не предусмотренные законом различия.

Равенство перед законом и судом обеспечивается рассмотрением каждого гражданского дела в одинаковом порядке, в единых процессуальных формах, и гарантиях для участвующих в деле лиц. Таким образом, создаются условия для удовлетворения законных требований заинтересованных в исходе дела лиц, гражданам обеспечиваются равные возможности для защиты своих интересов перед судом. Процессуальное равенство прав сторон способствует реализации ими процессуальных средств для защиты своих прав и интересов.

Эти положения распространяются  также на исковую давность.

Законодатель устанавливает срок на право требования от другого лица выполнения какого-либо действия или воздержания от его выполнения.

Согласно статье 372.2 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Значение исковой давности состоит в следующем: во-первых, она дисциплинирует участников правоотношений, понуждает их к своевременной защите своих прав, содействует договорной и финансовой дисциплине; во-вторых, институт исковой давности содействует устранению неопределенности, неустойчивости в гражданских  правоотношениях; в-третьих, исковая давность обеспечивает органам правосудия возможность разрешения споров на основе объективной  истины, устраняя возможность обращения сторон к доказательствам большей давности, проверка достоверности которых или вовсе невозможна, или же слишком затруднена.

Отсутствие указания в законе иного порядка означает, что исковая давность распространяется на все требования. Таким образом, отсутствие сроков исковой давности всегда создавало бы условия для оспаривания возникших отношений. Сроки исковой давности подразделяются на два вида – общий и специальный. Общий срок исковой давности не зависит ни от правового статуса субъектов правоотношений, ни от форм и видов собственности.

Специальные сроки исковой давности устанавливаются для отдельных видов исков. Они могут быть сокращенными или более длительными по сравнению с общим сроком.

В статье 373 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики, вступившего в силу с 1 сентября 2000 года, общий срок исковой давности устанавливается в десять лет, срок исковой давности по требованиям договора и по требованиям, возникшим из обязательств, подлежащих выполнению время от времени составляет три года, а по требованиям договора, связанного с недвижимым  имуществом – шесть лет.

В статье 73 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики,  принятого 11 сентября 1964 года, общий срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), устанавливается в три года, а по искам юридических лиц друг к другу – один год.

Как видно, сроки исковой давности в новом Гражданском Кодексе  отличаются от сроков, установленных в предыдущем Кодексе. Но в Законе Азербайджанской Республики «Об утверждении, вступлении в силу Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики и связанных с этим вопросов правового регулирования» не указаны положения относительно применения сроков исковой давности, установленных в новом Гражданском Кодексе.

Следует отметить, что в соответствии со статьей 7.1 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие, кроме случаев, предусмотренных частью VII статьи 149 Конституции Азербайджанской Республики. Согласно статье 7.2 настоящего Кодекса акты гражданского законодательства имеют обратную силу в тех случаях, когда это прямо предусмотрено законом. В статье 7.3 этого Кодекса предусмотрено, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы, если их применение причинит ущерб субъектам гражданского права и ухудшит их положение.

Таким образом, кроме исключений, указанных в статье 7 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и  применяются к отношениям, возникшим после вступления  их в силу.

Законодатель в случае принятия нового нормативно-правового акта, регулирующего гражданские правоотношения с одинаковым содержанием, во избежание причинения вреда продолжительности и устойчивости ранее возникшим правоотношениям, распространяет юридическую силу такого акта на правоотношения, возникшие после ее принятия.

В связи с изложенным, по требованиям, вытекающим из правоотношений, возникших после 1 сентября 2000 года, применяются сроки исковой давности, указанные в статье 373 Гражданского Кодекса, а по требованиям, вытекающим из правоотношений, возникших до 1 сентября 2000 года, применяются сроки исковой давности, указанные в статье 73  предыдущего Гражданского Кодекса.

Руководствуясь частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики и статьями 75, 76, 78, 80, 81, 83 и 85 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Конституционный Суд Азербайджанской Республики 

П О С Т А Н О В И Л:

1. Сроки исковой давности, указанные в статье 373 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики применяются к требованиям, вытекающим из правоотношений, возникших после 1 сентября 2000 года. Установленные в этой статье сроки исковой давности с учетом статьи 7 Гражданского Кодекса могут быть применены и к требованиям, вытекающим из правоотношений, возникших до упомянутой даты.

2. Постановление вступает в силу со дня  опубликования.

3. Постановление опубликовать в газете «Азербайджан» и в «Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики».

4. Постановление окончательно, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или должностным лицом.

Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев