Decisions

04.12.01 О результатах дополнительных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики проведенных 16 ноября 2001 года по 87 Товузскому городскому одномандатному избирательному округу

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О результатах  дополнительных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской

Республики проведенных 16 ноября 2001 года  по 87 Товузскому городскому

одномандатному избирательному округу

4 декабря 2001 года                                                                                  город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева (судья-докладчик), Б.Гарибова, Р.Гваладзе, Э.Ма­медова, С.Салмановой и А.Султанова

с участием секретаря суда И.Исмайлова,

председателя Центральной Избирательной Комиссии М.Панахова, заместителя председателя Центральной Избирательной Комиссии С.Гасымовой, секретарей Центральной Избирательной Комиссии Г.Гасангулиева, Г.Оруджева, членов – В.Асадова, Т.Гасанова, Ю.Гусейнова, Р.Ибрагимова, В.Кязимовой, Э.Гурбанова, И.Мамедова, А.Минбаши, Х.Пашаева, М.Салимзаде и А.Тагиева,

специалистов – сотрудников Государственного Комитета по Статистике Х.Гусейновой, У.Гамидовой

в соответствии со статьями 86 и частью V статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого конституционного производства конституционное дело о проверке и утверждении результатов дополнительных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, проведенных 16 ноября 2001года по 87 Товузскому городскому одномандатному избирательному округу.

Заслушав доклад судьи Ф.Бабаева, выступление Председателя Центральной Избирательной Комиссии М.Панахова и принимая во внимание справку специалистов – сотрудников Государственного Комитета по Статистике Х.Гусейновой и У.Г­а­мидовой Конституционный Суд Азербайджанской Республики 

У С Т А Н О В И Л:

16 ноября 2001 года были проведены дополнительные выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики по 87 Товузскому городскому одномандатному избирательному округу.

27 ноября 2001 года Центральная Избирательная Комиссия Азербайджанской Республики представила в Конституционный Суд Азербайджанской Республики протокол №1 окружной избирательной комиссии, вместе с приложенными к нему в соответствии с законом, документами о результатах голосования дополнительных выборов, проведенных по 87 Товузскому городскому одномандатному избирательному округу.

В соответствии со статьей 75 Закона Азербайджанской Республики «О выборах в Милли Меджлис Азербайджанской Республики», Конституционный Суд Азербайджанской Республики с привлечением соответствующих специалистов, проверил соответствие этому Закону поступившего из Центральной Избирательной Комиссии протокола № 1 о результатах выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики по 87 Товузскому городскому одномандатному избирательному округу вместе с приложенными к нему документами. Из представленных документов видно, что 16 ноября 2001года по 87 Товузскому городскому одномандатному избирательному округу были проведены дополнительные выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, выборы были признаны состоявшимися, и был определен кандидат, избранный в депутаты.

Из решения Центральной Избирательной Комиссии от 26 ноября 2001 года №-75.274, дополнительно представленного в Конституционный Суд, установлено, что в связи с жалобами, поступившими относительно 7-го и 34-го избирательных пунктов 87-го избирательного округа, в Центральной Избирательной Комиссии была проведена проверка, аннулированы решения избирательных комиссий по результатам голосования в указанных избирательных пунктах, и  в обоих пунктах результаты голосования были признаны недействительными. Однако это не повлияло на общие результаты выборов. 

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в связи с проверкой и утверждением результатов выборов направил в Министерство Юстиции Азербайджанской Республики и Апелляционный Суд Азербайджанской Республики запрос о представлении справки о наличии поступления жалоб на нарушение избирательных прав граждан в связи с проведением выборов по 87 Товузскому городскому одномандатному избирательному округу, и при их наличии о результатах их рассмотрения.

Из письма Министерства Юстиции Азербайджанской Республики от 3 декабря 2001 года №02/1-483 видно, что по результатам проведенных дополнительных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики в соответствующий районный суд ни одной жалобы не поступало.

Из письма Апелляционного Суда Азербайджанской Республики от 30 ноября 2001 года следует, что жалобы относительно результатов дополнительных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики не поступали.

Анализ документов, имеющихся в деле, и заключение специалистов показывают, что с учетом решения Центральной Избирательной Комиссии от 26 ноября 2001 года составленный по 87 Товузскому городскому одномандатному избирательному округу протокол №1 и приложенные к нему документы о результатах проведенных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики соответствуют Закону Азербайджанской Республики «О выборах в Милли Меджлис Азербайджанской Республики». 

Руководствуясь статьей 86 и частью V статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 72, 75, 76, 78, 81, 83 и 85 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Конституционный Суд Азербайджанской Республики 

П О С Т А Н О В И Л:

1. Утвердить результаты дополнительных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, проведенных 16 ноября 2001года по 87 Товузскому городскому одномандатному избирательному округу. 

2. Постановление вступает в силу со дня объявления.

3. Постановление опубликовать в газете «Азербайджан» и в «Вестнике Конституционного Суда» Азербайджанской Республики.

4. Постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики окончательно, не может быть отменено, изменено или истолковано ни одним органом или должностным лицом. 

Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев