Decisions

28.04.00 О толковании порядка дачи согласия на привлечение к уголовной ответственности или арест народных заседателей судов Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ  АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О толковании порядка дачи согласия на привлечение к уголовной

ответственности или арест народных заседателей судов

Азербайджанской  Республики

28 апреля 2000 года                                                                                         город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе (судья-докладчик), Э.Ма­медова, С.Салмановой, А.Султанова,

с  участием секретаря суда В.Зейналова,

законных представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве, заместителя Генерального Прокурора Азербайджанской Республики Н.Аллахвердиева, полномочного представителя Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Р.Теймурова

в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном заседании дело по запросу Прокуратуры Азербайджанской Республики  №11/88 от 1 марта 2000 года о толковании порядка дачи согласия на привлечение к уголовной ответственности или арест народных заседателей Верховного Суда Азербайджанской Республики и других судов.

Заслушав доклад судьи Р.Гваладзе, выступления представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве Н.Аллахвердиева и Р.Теймурова, исследовав материалы дела, Конституционный Суд Азербайджанской Республики

У С Т А Н О В И Л:

Согласно части первой статьи 91 Закона Азербайджанской Республики «О судоустройстве Азербайджанской Республики» судьи, а также народные заседатели судов Азербайджанской Республики не могут быть привлечены к уголовной ответственности или арестованы без согласия избравшего их Совета народных депутатов. Однако в разделе «Переходные положения» Закона Азербайджанской Республики от 10 июня 1997 года «О судах и судьях» понятие «народный заседатель» не предусмотрено и указано, что со дня вступления в силу настоящего Закона действующие законодательные акты Азербайджанской Республики о судебном устройстве и статусе судей, за исключением положений о материальном и социальном обеспечении судей, избранных до его принятия, теряют силу. В связи с этим Прокуратура Азербайджанской Республики в своем запросе просит дать толкование порядка дачи согласия на привлечение к уголовной ответственности или арест народного заседателя.

В конституционном деле имеются заверенные в Аппарате Милли Меджлиса Азербайджанской Республики официальные тексты статьи 91 Закона Азербайджанской Республики «О судоустройстве Азербайджанской Республики», статей 7, 18, 175, 193 и 196 Гражданско-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики, статей 15, 20, 23.4, 332 и 340 Уголовно-Процессуального Кодекса.

Конституционный Суд Азербайджанской Республики отмечает, что согласно части второй переходных положений Закона Азербайджанской Республики «О судах и судьях», Закон «О судоустройстве Азербайджанской Республики» утратил свою силу только в части судоустройства и статуса судей, а положения, касающиеся народных заседателей, оставлены в силе. Поэтому порядок привлечения к уголовной ответственности или ареста народных заседателей регулируется Законом “О судоустройстве Азербайджанской Республики”. В этом Законе предусмотрен особый порядок привлечения к уголовной ответственности или ареста народных заседателей. Так, согласно части первой статьи 91 Закона судьи, а также народные заседатели судов Азербайджанской Республики не могут быть привлечены к уголовной ответственности или арестованы без согласия избравшего их Совета народных депутатов.

Наличие у  народных заседателей одинакового статуса с судьями отражено в статье 87 Закона “О судоустройстве Азербайджанской Республики”. В соответствии с данной статьей судьи и народные заседатели могут быть досрочно лишены своих полномочий по решению вышестоящего Совета народных депутатов. Наделение народных заседателей  при исполнении ими обязанностей в суде одинаковым статусом с судьями предусмотрено и в процессуальном законодательстве.

В соответствии с пятым пунктом статьи 23.4 Уголовно-Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики при отсутствии особых указаний под понятием “судьи” понимаются судьи, председатель суда, заместитель председателя и член суда, народные заседатели.

Согласно статье 7 Гражданско-Процессуального Кодекса и статье 15 Уголовно-Процессуального Кодекса при осуществлении правосудия по гражданским и уголовным делам  судьи и народные заседатели разрешают дела на основании закона, в соответствии с правосознанием, в условиях, исключающих постороннее воздействие на них. Народные заседатели наряду с председательствующим подписывают решения и приговоры суда и могут провозгласить их (статьи 193, 196 Гражданско-Процессуального Кодекса, статьи 332, 340 Уголовно-Процессуального Кодекса). Процессуальное законодательство предусматривает одинаковые основания для отвода судей и народных заседателей (статья 18 Гражданско-Про­цес­суального Кодекса, статья 20 Уголовно-Процессуального Кодекса).

Таким образом, согласно процессуальному законодательству права и обязанности народных заседателей во время исполнения ими своих обязанностей в суде не отличаются от прав и обязанностей судей, и они обладают одинаковым статусом с судьями. В связи с этим предусмотренная частями I и II статьи 128 Конституции Азербайджанской Республики гарантия неприкосновенности судей и особого порядка привлечения их к уголовной ответственности распространяется и на ныне действующих народных заседателей.

Выше отмечалось, что порядок привлечения народных заседателей к уголовной ответственности или их ареста предусмотрен в статье 91 Закона «О судоустройстве Азербайджанской Республики». После ликвидации полномочий Советов народных депутатов народных заседателей утверждает Милли Меджлис Азербайджанской Республики. В связи с этим согласие на привлечение народных заседателей к уголовной ответственности или арест должен дать Милли Меджлис Азербайджанской Республики.

С учетом изложенного Конституционный Суд Азербайджанской Республики считает, что в период исполнения своих обязанностей в суде народные заседатели судов Азербайджанской Республики не могут быть привлечены к уголовной ответственности или арестованы без согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Конституционный Суд Азербайджанской Республики руководствуясь частью IV и VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 75, 76, 78, 81, 83 и 85 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде»

П О С Т А Н О В И Л:

1. Народные заседатели судов Азербайджанской Республики в период исполнения своих обязанностей в суде не могут быть привлечены к уголовной ответственности или арестованы без согласия Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

2. Постановление вступает в силу со дня его опубликования.

3. Постановление подлежит опубликованию в газете «Азербайджан».

4. Постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики окончательно, не может быть отменено, изменено или истолковано ни одним органом или должностным лицом. 

 Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев