Decisions

17.03.00 О толковании статьи 409 Таможенного Кодекса Азербайджанской Республики

ИМЕНЕМ  АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А НО В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 

О толковании статьи 409 Таможенного Кодекса Азербайджанской Республики

17 марта 2000 года                                                                              город Баку

   Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова (судья-докладчик), Р.Гваладзе, Е.Ма­медова, С.Салмановой и А.Султанова,

с участием секретаря суда И.Исмайлова,

законных представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве, судьи Верховного Суда Азербайджанской Республики Б.Аса­дова, старшего советника отдела по экономическому законодательству Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Н.Бедирова,

начальника управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Таможенного Комитета Азербайджанской Республики Г.Мурадова, в соответствии с частью IV статьи 130  Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в открытом судебном заседании  в порядке особого конституционного производства дело по запросу Верховного Суда от 22 декабря 1999 года № 5-4/99 о толковании статьи 409 Таможенного Кодекса Азербайджанской Республики.

Заслушав и обсудив доклад судьи-докладчика Б.Гарибова, выступление законных представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве Б.Асадова, Н.Бедирова и Г.Мурадова, Конституционный Суд Азербайджанской Республики   

У С Т А Н О В И Л:

Верховный Суд Азербайджанской Республики в запросе просит дать толкование части I статьи 409 Таможенного Кодекса Азербайджанской Республики, где указано, что решение таможенного органа Азербайджанской Республики или его должностного лица по первоначальной жалобе для лица, подавшего жалобу, может быть менее  благоприятным. 

В связи с запросом к материалам дела были приобщены заверенные Аппаратом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики копии официальных текстов статей 400, 401, 409, 410 Таможенного Кодекса Азербайджанской Республики и статьи 9 Закона Азербайджанской Республики «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Конституционный Суд Азербайджанской Республики считает целесообразным анализировать статью 409 Таможенного кодекса в свете защиты закрепленных в Конституции прав и свобод  граждан. 

Таможенным законодательством Азербайджанской Республики предусмотрен досудебный порядок рассмотрения первоначальной жалобы и судебный порядок рассмотрения вторичной  жалобы.

На основании статьи 409 названного Кодекса решение таможенного органа или его должностного лица по первоначальной жалобе принимается в письменной форме. Для лица, подавшего жалобу, решение может быть относительно обжалуемого менее благоприятным. Лицо, подавшее жалобу, уведомляется о принятом решении.

Следует отметить, что право обращения физических и юридических  лиц в форме обжалования решений, действий (бездействий) государственных органов и их должностных лиц – одно из основных  институтов присущих демократическому государству. Необходимость обеспечения права обращения каждого в государственные органы или должностным лицам с требованием о восстановлении нарушенных прав исходит из силу особенностей административных иных правоотношений, основанных на неравенстве сторон. Право граждан Азербайджанской Республики обращаться лично, посылать индивидуальные и коллективные письменные обращения в государственные органы, критиковать деятельность или работу государственных органов и их должностных лиц, политических партий, профессиональных союзов других общественных объединений, а также деятельность, или работу отдельных граждан в ряду основных прав и свобод человека и гражданина предусмотрено в статье 57 Конституции Азербайджанской Республики. Право обращения граждан также нашло свое отражения в Законе Азербайджанской Республики ‘‘О порядке рассмотрения обращений граждан’’. В соответствии со статьей 9 этого Закона, гражданин, не согласный с решением, принятым по его предложению, заявлению, жалобе, имеет право обжаловать это решение в орган или должностному  лицу, которому непосредственно подчиняется орган, учреждение, организация, предприятие или должностное лицо, принявшие данное решение.

По своей юридической природе жалоба в отличие от других форм обращений, предложений и заявлений, является таким юридическим средством, которое направлено на восстановление нарушенных, спорных  субъективных  прав  и интересов.

В тоже время жалоба способствует осуществлению своеобразного контроля за деятельностью государственных органов и их должностных лиц.

С этой точки зрения, статьи 400, 401 Таможенного Кодекса предусматривающие порядок рассмотрения первоначальной жалобы вышестоящим таможенным органом и его должностным лицом способствуют своевременному и безотлагательному восстановлению нарушенных прав и законных интересов лиц, а также служат устранению правонарушений во время исполнения и применения Таможенного Кодекса нижестоящими таможенными органами и их должностными лицами.

Как видно из статьи 409 Таможенного Кодекса решение, принятое по первоначальной жалобе, главным образом должно быть направлено на восстановление нарушенных прав жалобщика. Однако не исключается и то, что для лица, подавшего жалобу, решение может быть менее благоприятным. 

Указанные положения способствуют не только соблюдению законодательства Азербайджанской Республики в сфере таможенного дела, но также создают условия для осуществления контроля за деятельностью нижестоящих таможенных органов и их должностных лиц в части применения таможенного законодательства

Неравенство сторон, рассмотрение жалобы таможенными органами и их должностными лицами в отсутствии самого жалобщика, а также возможность принятия менее благоприятного решения в отношении лица, подавшего жалобу в досудебном порядке, не исключает ошибочное разрешение дела. Именно с учетом изложенного таможенное законодательство не считает решение таможенных органов и их должностных лиц по первоначальной жалобе окончательным и предусматривает возможность их повторного обжалования в судебном порядке. 

Судебная гарантия прав и свобод каждого, предусмотренная в статье 60 Конституции Азербайджанской Республики, нашло отражение и в статье 410 Таможенного Кодекса Азербайджанской Республики, согласно которой вторичные жалобы, связанные с проведением таможенного контроля и таможенного оформления, производством по делам о нарушениях таможенных правил и в связи с рассмотрением такого рода дел,  подаются в соответствующие суды.

Учитывая вышеизложенное, Конституционный Суд Азербайджанской Республики считает, что предусмотренный в части I статьи 409 Таможенного Кодекса Азербайджанской Республики порядок  разрешения жалоб физических и юридических лиц не ограничивает их конституционные права и свободы, поскольку несогласное с принятым в таком порядке решением лицо обладает правом на судебную защиту.

Руководствуясь частью IV и VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 75, 76, 78, 80-83, 85 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде», Конституционный Суд Азербайджанской Республики   

П О С Т А Н О В И Л:

1. В связи с досудебным порядком рассмотрения жалоб, предусмотренным Таможенным Кодексом Азербайджанской Республики, следует учитываться следующее:

первоначальная жалоба, являясь юридическим средством по восстановлению нарушенных прав и интересов, способствует в тоже время осуществлению контроля за деятельностью таможенных органов и их должностных лиц;

- положения части I статьи 409 не могут рассматриваться как ограничение конституционных прав и свобод, поскольку статья 410 Таможенного Кодекса предусматривает право обращения в суд и на судебную защиту лиц, не согласных с результатами рассмотрения первоначальной жалобы

2. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

3. Постановление подлежит опубликованию в газете  «Азербайджан».

4. Постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики окончательно, не может быть отменено, изменено или истолковано ни одним органом или должностным лицом.

 Председательствующий                                                            Ханлар Гаджиев