Пленумом Конституционного Суда было рассмотрено конституционное дело о толковании статьи 18 УК АР в соответствии со статьями 70 и 79 настоящего Кодекса

Xəbərlər

2021 Dec

22.12.2021

Под председательством Фархада Абдуллаева состоялось очередное судебное заседание Пленума Конституционного суда Азербайджанской Республики.

На основании обращения Гянджинского апелляционного суда было рассмотрено конституционное дело о толковании статьи 18 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики в соответствии со статьями 70 и 79 настоящего Кодекса.

Заслушав доклад по делу судьи К. Шафиева, ознакомившись с суждениями представителей заинтересованных субъектов – председателя Коллегии по уголовным делам Гянджинского апелляционного суда Т. Мухтарова и заведующей сектором Аппарата Милли Меджлиса К. Пашаевой, специалистов – председателя Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Х. Насибова, начальника Управления по защите государственного обвинения Генеральной прокуратуры О. Исаева и судьи Бакинского апелляционного суда Г. Бабаева, изучив и обсудив материалы дела, Пленум Конституционного Суда принял постановление.

 В Постановлении указано, что за исключением случаев, предусмотренных статьей 18.4 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, в соответствии со статьей 18.1 Уголовного кодекса и на основании статей 70 и 79 настоящего Кодекса при условном осуждении лица либо отсрочке отбывания лицом наказания совершение им умышленного преступления признается рецидивом.

В соответствии с требованиями положений статьи 318, а также норм глав XLVII и XLVIII Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики при назначении наказания по статьям 66.5 либо 67.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики суд не уполномочен вносить какие-либо изменения в приговор другого суда.

При назначении наказания согласно статьям 66.5 или 67.1 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики с целью устранения в предыдущем приговоре ошибок и неясностей, не связанных с применением закона и не влияющих на суть приговора, вопрос должен быть поставлен перед соответствующим судом по заявлению заинтересованных лиц либо по собственной инициативе суда.

Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования, является окончательным и не может быть отменено, изменено или официально истолковано каким-либо органом или лицом.