Qərarlar

26.07.04 О соответствии постановления Пленума Верховного Суда Азербайджанской Республики от 24 марта 2004 года Конституции и законам Азербайджанской Республики в связи с жалобой Р.А. Асланова

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА
АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 
О соответствии постановления Пленума Верховного Суда Азербайджанской Республики от 24 марта 2004 года Конституции и законам Азербайджанской Республики
в связи с жалобой Р.А. Асланова
 
 
26 июля 2004 года                                                                             город Баку
 
Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Ф.Абдуллаева (председательствующий), Ф.Бабаева (судья-докладчик), Б.Гарибова, Р.Гваладзе, Э.Мамедова, С.Салмановой и А.Султанова,
с участием секретаря суда И. Исмайлова,
заявителя – Асланова Руфата Алиевича и законного представителя З.Мамедовой,
в соответствии с частью V статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики на открытом судебном заседании по конституционному судебному производству рассмотрел конституционное дело о соответствии постановления Пленума Верховного Суда Азербайджанской Республики от 24 марта 2004 года по гражданскому делу по иску Аббасова Эльхана Таяр оглу к Асланову Руфату Алиевичу о признании договоров о купле-продаже недействительными, отмене регистрационных удостоверений и о встречном иске Асланова Руфата Алиевича к Аббасову Эльхану Таяр оглу и Ягубовой Сарии Иса гызы о выселении и утрате права на квартиру.
Согласно письму Председателя Верховного Суда Азербайджанской Республики от 25 июня 2004 года, конституционное дело было рассмотрено без участия представителя ответной стороны.
Заслушав доклад судьи Ф.Бабаева, выступление представителя заявителя З.Мамедовой, обсудив материалы дела, Конституционный Суд Азербайджанской Республики
 
УСТАНОВИЛ:
 
Решением Сабаильского районного суда города Баку от 8 ноября 2002 года иск Аббасова Элхана Тайяр оглы к Асланову Руфату Алиевичу   о признании недействительными заключенных между ними договоров о купле-продаже квартир и регистрационных удостоверений был удовлетворен, встречный иск Р.Асланова к Э.Аббасову и С.Ягубовой о выселении и потере права на квартиру был отклонен.
Решением Судебной Коллегии по Гражданским делам Апелляционного Суда Азербайджанской Республики (СКПГД) от 3 марта 2003 года решение Сабаильского районного суда города Баку от 8 ноября 2002 года был отклонено, иск Э.Аббасова к Р.Асланову об отмене регистрационного удостоверения и о признании договора о купле-продаже недействительным был отклонен, а встречный иск Р.Асланова был удовлетворен.
Постановление СКПГД Верховного Суда Азербайджанской Республики от 30 апреля 2003 года вышеуказанное решение суда апелляционной инстанции было отменено, дело было направлено для нового рассмотрения в апелляционном порядке.
СКПГД Апелляционного Суда Азербайджанской Республики решением от 6 августа 2003 года, отменив решение Сабаильского районного суда по этому делу, иск Э.Аббасова отклонила, а встречный иск Р.Асланова удовлетворила.
Постановлением СКПГД Верховного Суда Азербайджанской Республики от 7 ноября 2003 года решение суда апелляционной инстанции от 6 августа 2003 года оставлено без изменений.
Постановлением Пленума Верховного Суда Азербайджанской Республики от 24 марта 2004 года, вынесенные по этому делу постановление СКПГД Верховного Суда от 7 ноября 2003 года и связанное с ним решение СКПГД Апелляционного Суда от 6 августа 2003 года были изменены, иск Э.Аббасова удовлетворен, были признаны недействительными заключенные между ним и Р.Аслановым договоры о купле-продаже квартир, находящихся по адресу: г. Баку, пр; Г.Джавида, дом 1, кв. 11 и по этому же проспекту дом 15, кв. 11, под номерами 137733 и 137734 регистрационные удостоверения, выданные на основании этих договоров на имя Р.Асланова от 17 июля 2002 года, и отклонен встречный иск Р.Асланова к Э.Асланову и С.Ягубовой о выселении и об утрате права на жилье.
В своей жалобе Р. Асланов просит отменить Постановление Пленума Верховного Суда, считая его незаконным и необоснованным. Жалоба обоснована тем, что по этому делу Пленум Верховного Суда, нарушая требования статей 424 и 429 Гражданско-Процессуального Кодекса (ГПК), возложив на себя полномочия суда первой инстанции, дав оценку фактическим обстоятельствам по делу, изменив решение апелляционной инстанции, не имея на то полномочий, принял новое решение. Тем самым были нарушены его права на судебную защиту и собственность, указанные в Конституции Азербайджанской Республики.
Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики относительно данного дела отмечает нижеследующее.
В статье 60 Конституции Азербайджанской Республики гарантируется защита в суде прав и свобод каждого. Важным значением упомянутой защиты также является и то, что рассматривающий дело суд должен действовать в рамках полномочий, указанных законом. Это требование вытекает также из положений статьи 6 Европейской Конвенции по защите прав и основных свобод человека.
Для того, чтобы незаконные и необоснованные судебные акты не оставались в силе, законодательство Азербайджанской Республики, учитывая юридический механизм, обязательный в рамках судебной системы, определило полномочия, права и обязанности различных судебных инстанций.
Следует отметить, что отражающие признаваемые Конституцией и международными актами права, Гражданский и Гражданско-Процессуальный Кодексы Азербайджанской Республики соответственно регулируют гражданские права и гарантируют проведение справедливого судебного разбирательства в связи с нарушением этих прав.
Указанная в ГПК Азербайджанской Республики трехступенчатая  судебная система является судебным механизмом для беспристрастного, справедливого, законного и основательного решения гражданских споров. Круг полномочий каждой судебной инстанции конкретно определен в ГПК. Так, полномочия Пленума Верховного Суда по гражданским делам ограничиваются только определением правильноcти разрешения правовых вопросов.
В постановлении Пленума Конституционного Суда от 21 мая 2004 года о соответствии законам и Конституции Азербайджанской Республики постановления Пленума Верховного Суда Азербайджанской Республики от 1 февраля 2002 года в связи с жалобой Залова Айдына Гасанбала оглу указано, что в отличие от судов первой и апелляционной инстанций в порядке кассационного и дополнительного кассационного производства дело по существу не рассматривается, то есть не принимаются новые доказательства, не рассматриваются фактические обстоятельства дела, не дается юридическая оценка доказательствам. Вообще, рассмотрение дела по существу и принятие решения возможно в том случае, если по делу, кроме рассмотренных предыдущими судебными инстанциями фактов, исследуются и другие факты. А такие полномочия представлены законодательством только судам первой и апелляционной инстанций.
В статье 424 ГПК Азербайджанской Республики отражены основания рассмотрения дела Пленумом Верховного Суда Азербайджанской Республики. Согласно статье 424.1 ГПК, Пленум рассматривает дела исключительно по правовым вопросам. А в статье 424.2 Кодекса определены основания отмены решений суда кассационной инстанции.
Среди полномочий Пленума Верховного Суда, указанных в статье 429 ГПК, закреплено право отменить постановление суда кассационной инстанции полностью или в части и связанное с ним решение или определение суда апелляционной инстанции, передав дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (статья 429.0.3 ГПК). Из содержания этой статьи можно прийти к такому выводу, что полномочия Пленума Верховного Суда по делу заключаются только в определении нарушенного права и принятии одного из предусмотренных в этой статье постановления с целью устранения этих обстоятельств.
Из постановления Пленума Верховного Суда по делу Р.Асланова видно, что он отменил постановление и решение кассационного и апелляционного инстанций, и будучи обязанным направить дело для нового рассмотрения в апелляционный суд, нарушив требование статьи 429.0.3, вынес новое постановление по существу.
Основываясь на вышеуказанное, Пленум Конституционного Суда приходит к такому выводу, что постановлением Пленум Верховного Суда по указанному гражданскому делу нарушил требования статей 424.1 и 429 ГПК, право жалобщика Р.Асланова на защиту в суде прав и свобод, отраженное в статье 60 Конституции Азербайджанской Республики.
В связи с указанным Пленум Конституционного Суда приходит к такому выводу, что следует считать принятое 24 марта 2004 года постановление по этому делу Пленума Верховного Суда утратившим силу, пересмотреть дело в порядке, предусмотренном законодательством.
Руководствуясь частями V и IX статьи 130, статьями 52, 62, 63, 65-67  и 69 Закона Азербайджанской Республики “О Конституционном Суде”, Пленум Конституционного Суда Азербайджанской Республики
  
П О С Т А Н О В И Л:
 
1. Признать постановление Пленума Верховного Суда Азербайджанской Республики от 24 марта 2004 года по гражданскому делу по иску Аббасова Эльхана Таяр оглу в отношении Асланова Руфата Алиевича о признании договоров о купле-продаже недействительными, отмене регистрационных удостоверений и о встречном иске Асланова Руфата Алиевича к Аббасову Эльхану Таяр оглу и Ягубовой Сарии Иса гызы о выселении и об утрате права на квартиру утратившим силу в связи с его несоответствием статье 60 Конституции Азербайджанской Республики и статьям 424.1 и 429 Гражданско- Процессуального Кодекса Азербайджанской Республики, и рассмотреть дело вновь в порядке, определенном гражданско-процессуальным законодательством Азербайджанской Республики.
2.   Постановление вступает в силу со дня опубликования.
3. Постановление опубликовать в газетах «Азербайджан», «Республика», «Халг газети», «Бакинский рабочий» и в «Вестнике Конституционного Суда Азербайджанской Республики».
4. Постановление окончательно, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или лицом. 
 
 
 Председательствующий                                                Фархад Абдуллаев