Qərarlar

04.12.01 О результатах дополнительных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, проведенных 16 ноября 2001 года по 52 Агджебединскому городскому одномандатному избирательному округу

ИМЕНЕМ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О результатах дополнительных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской

Республики, проведенных 16 ноября 2001 года по 52 Агджебединскому городскому

одномандатному избирательному округу

4 декабря 2001 года                                                                                  город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель),  судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе, Э.Мамедова (судья-док­ладчик), С.Салмановой и А.Султанова,

с участием секретаря суда И.Исмайлова,

председателя Центральной Избирательной Комиссии М.Панахова, заместителя председателя Центральной Избирательной Комиссии С.Гасымовой, секретарей Центральной Избирательной Комиссии Г.Гасангулиева и О.Оруджева, членов Центральной Избирательной Комиссии В.Асадова, Т.Гасанова, У.Гусейнова, Р.Иб­ра­ги­мова, В.Кязимовой, Э.Гурбанова, И.Мамедова, А.Минбаши, Х.Пашаева, М.Са­лим­заде и А.Тагиева

специалистов – сотрудников Государственного Статистического Комитета Х.Гусейновой и У.Гамидовой

в соответствии со статьей 86 и частью V статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел в порядке особого конституционного производства в открытом судебном заседании вопрос о проверке и утверждении результатов дополнительных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, проведенных 16 ноября 2001 года по 52 Агджебединскому городскому одномандатному избирательному округу.

Заслушав доклад судьи Э.Мамедова, выступление председателя Центральной Избирательной Комиссии М.Панахова и приняв во внимание справку специалистов - сотрудников Государственного Статистического Комитета Г.Гусейновой и У.Га­ми­довой, Конституционный Суд Азербайджанской Республики 

У С Т А Н О В И Л:

16 ноября 2001 года были проведены дополнительные выборы в Милли Медж­лис Азербайджанской Республики по 52 Агджебединскому городскому одномандатному избирательному округу.

27 ноября 2001 года Центральная Избирательная Комиссия Азербайджанской Республики представила в Конституционный Суд Азербайджанской Республики протокол №1 окружной избирательной комиссии вместе с приложенными к нему в соответствии с законом документами о результатах голосования дополнительных выборов, проведенных по 52 Агджебединскому городскому одномандатному изби­рательному округу.

В соответствии со статьей 86 Конституции Азербайджанской Республики правильность результатов выборов депутатов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики проверяется и утверждается в установленном законом порядке Конституционном Судом Азербайджанской Республики.

Согласно статье 75 Закона Азербайджанской Республики «О выборах в Милли Меджлис Азербайджанской Республики» Конституционный Суд Азербайджанской Республики с привлечением соответствующих специалистов проверил соответствие этому Закону поступивший из Центральной Избирательной Комиссии протокол №1 окружной избирательной комиссии по 52 Агджебединскому городскому одномандатному избирательному округу вместе с приложенными к нему документами.

Из представленных документов видно, что в указанном избирательном округе 16 ноября 2001 года были проведены дополнительные выборы в Милли Меджлис Азербайджанской Республики, выборы были признаны состоявшимися и был определен кандидат, избранный депутатом.

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в связи с проверкой результатов выборов направил в Министерство Юстиции Азербайджанской Республики и Апелляционный Суд Азербайджанской Республики запросы о представлении справки о наличии поступления жалоб на нарушение избирательных прав граждан в связи с проведением дополнительных выборов в 52 Агджебединском городском одномандатном избирательном округе, а при их наличии и о результатах их рассмотрения в установленном законом порядке. 

Из письма Министерства Юстиции Азербайджанской Республики от 3 декабря 2001 года № 0/I-483 видно, что по результатам проведенных дополнительных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики  в Агджебединский районный суд ни одной жалобы не поступало.

Из письма Апелляционного Суда Азербайджанской Республики от 30 ноября 2001 года следует, что ни одной жалобы по результатам проведенных дополнительных выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики не поступило.

Анализ документов, имеющихся в деле, и заключение специалистов показывает, что составленный окружной избирательной комиссией по результатам проведенных 16 ноября 2001 года выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики по 52 Агджебединскому городскому одномандатному избирательному округу протокол № 1 и приложенные к нему документы соответствуют Закону Азербайджанской Республики «О выборах в Милли Меджлис Азербайджанской Республики».

Руководствуясь статьей 86 и частью V статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 72, 75, 76, 78, 81, 83 и 85 Закона Азербайджанской Республики «О Конституционном Суде» Конституционный Суд Азербайджанской Республики  

П О С Т А Н О В И Л:

1. Утвердить результаты дополнительных выборов в Милли Меджлис Азер­байджанской Республики, проведенных 16 ноября 2001 года по 52 Агджебединскому городскому одномандатному избирательному округу.

2. Постановление вступает в силу со дня объявления.

3. Постановление опубликовать в газете «Азербайджан» и в «Вестнике Конституционного Суда» Азербайджанской Республики.

4. Постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики окончательно, не может быть отменено, изменено или официально истолковано ни одним органом или должностным лицом.

Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев