Qərarlar

19.11.99 О соответствии статьи 45 Закона АР “О банках и банковской деятельности” ст. 13.1, частям II и III ст. 29, ст. 59 и ст. 71.2 Конституции АР

ИМЕНЕМ  АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

О  соответствии  статьи  45  Закона  Азербайджанской Республики

“О  банках и  банковской деятельности в Азербайджанской Республике”

статье 13.1, частям II и III статьи 29, статье 59 и статье 71.2

Конституции Азербайджанской Республики

19 ноября 1999 года                                                                                      город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова, Р.Гваладзе (судья-докладчик),С.Сал­мановой и А.Султанова,

с участием секретаря суда И.Исмайлова,

законного представителя органа, направившего запрос, судьи Верховного Су­да Азербайджанской Республики, кандидата юридических наук Б.Асадова,

законного представителя ответной стороны, старшего консультанта отдела экономического законодательства Аппарата Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Н.Бядирова,

специалистов: председателя правления Национального Банка Азербайджанской Республики Э.Рустамова и начальника юридического отдела Национального банка Р. Меликовой; начальника финансово-кредитного отдела Министерства Экономики Азербайджанской Республики А.Аббасова; начальника отдела по работе с кредитными организациями Министерства Финансов Азербайджанской Республики Я.Мамедова; председателя правовой комиссии Государственного Комитета по Антимонопольной Политике и Помощи Предпринимательству Азербайджанской Республики А.Гаджиалиева,

рассмотрел конституционное дело по запросу Верховного Суда Азербайджанской Республики от 13 сентября 1999 года №5-3/99 о соответствии статей 41 и 45 Закона “О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике” части I статьи 13, частям I-IV статьи 29 и части II статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики.

Заслушав и обсудив доклад судьи Р.Гваладзе, выступления законного представителя органа, направившего запрос, Б.Асадова, законного представителя ответной стороны Н.Бядирова, заключения специалистов Э.Рустамова, А.Аббасова, Я.Мамедова, А.Гаджиалиева, рассмотрев материалы дела, Конституционный Суд Азербайджанской Республики,

У С Т А Н О В И Л:    

В соответствии со статьей 41 Закона Азербайджанской Республики “О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике” при неоднократном либо систематическом невыполнении кредитной организацией требований, установленных или предъявленных в соответствии с настоящим Законом, правление Национального Банка может вынести решение о консервации, если имеется надежда на оздоровление ее финансового состояния. Срок консервации не должен превышать 18 месяцев.

В статье 45 этого же Закона указано, что в необходимых случаях для нормализации финансового состояния кредитной организации проводящее консервацию лицо может принять решение о полном или частичном замораживании вложенных в настоящую кредитную организацию депозитов (вкладов) населения на срок до трех месяцев.

В запросе Верховный Суд Азербайджанской Республики просит проверить соответствие статей 41 и 45 указанного Закона части I статьи 13, частям I-IV статьи 29 и части II статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики.

В связи с запросом в конституционном деле имеются официальные тексты статей 41 и 45 Закона Азербайджанской Республики “О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике”, достоверность которых заверена Аппаратом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики.

Из содержания запроса видно, что орган, направивший запрос, просит проверить соответствие нормам Конституции Азербайджанской Республики той части статьи 45 упомянутого закона, которая предусматривает возможность замораживания депозитов. В связи с этим Конституционный Суд Азербайджанской Республики рассматривает запрос именно в указанной части.

Разрешая данный вопрос, Конституционный Суд руководствуется следующими положениями Конституции Азербайджанской Республики, регулирующими имущественные отношения между банками и гражданами - вкладчиками: принцип свободы экономической деятельности (статья 15); право собственности (статья 29); право заниматься предпринимательской или иной, не запрещенной законом экономической деятельностью (статья 59).

В статье 59 Конституции Азербайджанской Республики указано, что каждый может в установленном законом порядке, свободно используя свои возможности, способности и имущество, отдельно или совместно с другими заниматься предпринимательской или иной, не запрещенной законом экономической деятельностью.

Эти положения распространяются как на банки, осуществляющие предпринимательскую деятельность, так и на граждан, которые, вкладывая свои сбережения в банки и получая прибыль в виде процентов, занимаются иной, не запрещенной законом экономической деятельностью.

Предусмотренное статьей 45 Закона “О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике” замораживание вкладов фактически лишает граждан возможности осуществлять свои права, закрепленные в статье 59 Конституции Азербайджанской Республики.

В соответствии с частью I статьи 13 Конституции Азербайджанской Республики собственность в Азербайджанской Республике неприкосновенна и охраняется государством. Согласно части II статьи 29 Конституции Азербайджанской Республики, право собственности, в том числе право частной собственности, охраняется законом. В части III этой же статьи закреплено, что право собственности включает в себя право собственника единолично или совместно с другими лицами владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Исходя из этих положений Конституции Азербайджанской Республики, вкладчик обладает правом владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему вкладом. Замораживание же кредитной организацией принятого ею вклада нарушает закрепленное в Конституции право гражданина пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Таким образом, предусмотренное статьей 45 Закона “О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике” частичное или полное замораживание на срок не более трех месяцев вложенных населением в кредитную организацию депозитов (вкладов) ограничивает конституционное право собственности граждан, а также право заниматься иной, не запрещенной законом экономической деятельностью. В соответствии же с частью II статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики никто не может ограничить осуществление прав и свобод человека и гражданина.

Конституционный Суд Азербайджанской Республики считает необходимым отметить и то, что положения статьи 45 Закона “О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике”, создающие возможность кредитной организации в одностороннем порядке изменять условия заключенного с вкладчиками договора, не отвечают принципу справедливости и закрепленному в части I статьи 25 Конституции Азербайджанской Республики принципу  равенства.

Так, в соответствии с частью второй статьи 38 Закона “О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике” принятие вкладов оформляется в письменном виде, составлением договора в двух экземплярах. Однако, исходя из положений статьи 45 названного Закона, заключая такой договор, гражданин-вкладчик попадает в неравное положение с кредитной организацией, поскольку условия договора устанавливает кредитная организация, а гражданин, как сторона договора, никак не может влиять на его существо. Таким образом, в кредитно-договорных отношениях гражданин становится экономически слабой стороной. Именно учитывая это, законодатель обеспечивает защиту прав экономически слабой стороны. В частности, согласно части второй статьи 393 Гражданского Кодекса Азербайджанской Республики, вкладчику обеспечивается выдача вклада по первому требованию.

С учетом изложенного Конституционный Суд Азербайджанской Республики считает, что статья 45 Закона “О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике” противоречит части I статьи 13, частям II, III статьи 29, статье 59 и части II статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики.

Руководствуясь пунктом I части III статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики, статьями 75, 76, 78, 80-83 и 85 Закона Азербайджанской Республики “О Конституционном Суде”, Конституционный Суд Азербайджанской Республики

П О С Т А Н О В И Л:

1. Статью 45 Закона Азербайджанской Республики “О банках и банковской деятельности в Азербайджанской Республике” как противоречащую части I статьи 13, частям II и III статьи 29, статье 59 и части II статьи 71 Конституции Азербайджанской Республики признать утратившей силу.

2. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

3. Постановление подлежит опубликованию в газете “Азербайджан”.

4. Постановление Конституционного Суда Азербайджанской Республики окончательно, не может быть отменено, изменено или истолковано ни одним органом или должностным лицом.

Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев