Qərarlar

26.10.99 “О толковании пункта 3 статьи 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте”

ИМЕНЕМ  АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ  РЕСПУБЛИКИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

“О толковании пункта 3 статьи

5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте”

26 октября 1999 года                                                                          город Баку

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в составе Х.Гаджиева (Председатель), судей: Ф.Бабаева, Б.Гарибова (судья-докладчик), Р.Гваладзе, Э.Ма­медова, С.Салмановой, А.Султанова;

с участием секретаря судебного заседания В.Зейналова;

законных представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве: заместителя Генерального Прокурора Азербайджанской Республики Н.Аллахвердиева; заместителя заведующего отделом экономического законодательства Аппарата Милли Меджлиса И.Рафибейли;

экспертов: заведующего отделом международных связей Государственной Налоговой Инспекции Азербайджанской Республики И.Акберли; заведующего управлением социальной политики и обеспечения Министерства Труда и Социальной Защиты Населения Ф.Алиева; директора финансового департамента Фонда Государственной Социальной Защиты Азербайджанской Республики Д.Мамедова

в соответствии с частью IV статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики рассмотрел на открытом судебном заседании в особом конституционном производстве дело по запросу Прокуратуры Азербайджанской Республики от 26 августа 1999 года № 05 g/k 39 в связи с частью III статьи 38 Конституции Азербайджанской Республики о толковании пункта 3 статьи 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте”, статей 3 и 73 Закона Азербайджанской Республики “О пенсионном обеспечении граждан” и статьи 12 Закона Азербайджанской Республики “О социальном страховании”.

Заслушав и обсудив доклад судьи Б.Гарибова, законных представителей заинтересованных субъектов в особом конституционном производстве Н.Аллах­вер­диева, И.Рафибейли, экспертов И.Акберли, Ф.Алиева и Д.Мамедова, Конституционный Суд Азербайджанской Республики

У С Т А Н О В И Л:

Прокуратура Азербайджанской Республики в своем запросе просит дать толкование пункта 3 статьи 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте”, статей 3 и 73 Закона Азербайджанской Республики “О пенсионном обеспечении граждан”, статьи 12 Закона Азербайджанской Республики “О социальном страховании”.

К материалам рассматриваемого дела приобщены заверенные Аппаратом Милли Меджлиса Азербайджанской Республики официальные тексты статьи 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте”, статей 3 и 73 Закона Азербайджанской Республики “О пенсионном обеспечении граждан”, статьи 12 Закона Азербайджанской Республики “О социальном страховании”, статьи 7 Закона Азербайджанской Республики “О нормативно-правовых актах”, а также копии постановлений Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 16 августа 1996 года № 111, от 9 июня 1997 года № 58, заверенные этим же органом.

Конституционный Суд Азербайджанской Республики в связи с запросом отмечает следующее:

В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте” физические лица, участвующие в осуществлении проектов и программ во время пользования грантом, уплачивают налог с дохода за вознаграждение, полученное от реципиента, в соответствии с действующим законодательством. Реципиент освобождается от обязательных платежей за вознаграждение, выплаченное физическим лицам.

Статья 3 Закона Азербайджанской Республики “О пенсионном обеспечении граждан” определяет круг лиц, имеющих право на трудовую пенсию, занятых общественно-полезным трудом, при соблюдении условий, предусмотренных законом. В пунктах “а, б, в, г” части I этой же статьи указывается на возникновение права на получение трудовой пенсии при условии уплаты страховых взносов в Государственный Фонд Социальной Защиты Азербайджанской Республики.

В соответствии с частями I и IV статьи 73 вышеуказанного закона в общую сумму дохода, исходя из которого исчисляется пенсия, включаются все виды зарплаты и вознаграждений за работу, на которые, согласно существующим правилам, начисляются страховые взносы, включая оплату за совместительство, за работу в выходные и праздничные дни, за сверхурочную работу и вознаграждение, полученное по гражданско-правовым договорам. При этом не учитываются выплаты единовременного характера (компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие и другие). Лицам, занимающимся индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельностью, в том числе на условиях индивидуальной (групповой) аренды или в крестьянском (фермерском) хозяйстве, и работающим по найму, а также членам кооперативов и работающим в кооперативах по договорам пенсии исчисляются из фактического дохода, из которого выплачивались страховые взносы.

В статье 12 Закона Азербайджанской Республики “О социальном страховании” указывается, что обязательным государственным социальным страхованием охватываются лица, назначаемые на должность постановлениями Милли Меджлиса Азербайджанской Республики, указами и распоряжениями Президента Азербайджанской Республики, граждане Азербайджанской Республики и лица без гражданства, работающие по индивидуальным трудовым договорам (контрактам) во всех учреждениях, предприятиях и организациях, осуществляющих деятельность в Азербайджанской Республике либо принадлежащих Азербайджанской Республике, но находящихся в иностранных государствах; лица, работающие на выборных оплачиваемых должностях; прокуроры, заместители и помощники прокуроров, следователи прокуратуры; члены коллегии адвокатов; лица, занимающиеся предпринимательской и трудовой деятельностью в индивидуальном порядке, иностранные граждане в соответствии с межгосударственными соглашениями.

Необходимо отметить, что в соответствии со статьей 1 Закона Азербайджанской Республики “О гранте” грант – это помощь, оказываемая в порядке, предусмотренном Законом, для подготовки и осуществления гуманитарных, социальных и экологических проектов, работ по восстановлению разрушенных объектов и инфраструктуры производственного и социального назначения на территориях, пострадавших в результате войны и стихийного бедствия, программ в сферах образования, здравоохранения, культуры, консалтинга, информации, издательского дела и спорта, научных, исследовательских, проектировочных и иных важных для государства  и общества программ. Выделенная в качестве гранта материальная помощь не может быть использована для прямого извлечения прибыли, а только израсходована на подготовку и осуществление социальных проектов и программ. Это положение нашло свое отражение в статье 3 Закона Азербайджанской Республики “О гранте”. Так, в соответствии с этим положением, грантом не признается материальная помощь, используемая для прямого извлечения прибыли.

Для ускорения социального развития и с целью стимулирования интереса к данной сфере, не связанного с получением прибыли иностранными донорами (грантодателями) и реципиентами, освобождая деньги и любую иную материальную помощь, полученную как грант от всех видов налогов, пошлин и обязательных платежей в государственный бюджет, законодатель создает благоприятные условия для расширения их деятельности. Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте”, денежная и (или) любая иная помощь, полученная в качестве гранта на основе договора или постановления о гранте, освобождается от любых налогов, пошлин и обязательных платежей в государственный бюджет. Именно с точки зрения направленности и специального налогообложения деятельность, связанная с грантом, качественно отличается от других видов инвестиционной деятельности.

В связи с этим в пункте 2 этой же статьи отмечается, что юридические лица, участвующие в осуществлении проектов и программ во время использования гранта, уплачивают налоги с вознаграждения, полученного от реципиента, а в пункте 3 указано, что физические лица, участвующие в осуществлении проектов и программ во время использования гранта, уплачивают налог с вознаграждения, полученного от реципиента, в соответствии с действующим законодательством.

Из содержания данного пункта видно, что физические лица не обязаны осуществлять обязательные платежи по социальному страхованию с дохода, полученного от реципиента за выполнение проектов и программ.

Статьей 14 Закона Азербайджанской Республики “О социальном страховании” определяются различные взносы по социальному страхованию в зависимости от категорий юридических лиц, работодателей и работников.

Согласно статье 10 этого же закона, вставать на учет в страховой организации и уплачивать ей социально-страховые взносы является обязанностью работодателя, а также лиц, осуществляющих социальное страхование других.

В связи с этим из анализа Закона Азербайджанской Республики “О социальном страховании” вытекает, что лица, занимающиеся индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельностью, члены коллегии адвокатов, арендаторы для лиц, работающих на условиях аренды на транспорте, в соответствии с Законом Азербайджанской Республики “О подоходном налоге с физических лиц Азербайджанской Республики”, осуществляющие деятельность физические лица, а также физические лица, оплачивающие авторские гонорары, являются плательщиками социально-страховых взносов, и эти же лица в соответствии со статьей 11 вышеуказанного закона обязаны встать на учет в организации-страховщике, осуществляющей обязательное государственное страхование, и своевременно уплачивать взносы по социальному страхованию.

Установленное Законом Азербайджанской Республики “О социальном страховании” обязательное государственное страхование, естественно, направлено на развитие социальной обеспеченности населения, для того, чтобы обеспечение полностью и всесторонне охватывало все социальные слои. Необходимо отметить, что определенные законодательством налоги (налог на землю, налог на собственность и другие), обязательные платежи, в том числе социально-страховые взносы, находятся в числе затрат, входящих в себестоимость товара (работы, услуг), и данное положение оказывает определенное экономическое влияние на её формирование.

Так, в соответствии с подпунктом 34 пункта 1.6 Положения “О составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работы, услуг)”, утвержденного постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 16 августа 1996 года №111, акты действующего законодательства Азербайджанской Республики, имеющие отношение к стоимости товара (работы, услуг), все виды налогов, пошлин, платежей во внебюджетные фонды и другие платежи включаются в себестоимость товара (работы, услуг).

С этой точки зрения одной из целей Закона Азербайджанской Республики “О гранте”, предоставляющем налоговые льготы, является создание условий для неувеличения себестоимости продукта (работы, услуг).

С другой стороны, в статье 15 Закона Азербайджанской Республики “О социальном страховании” отмечается, что  компенсации, пособия и доходы, с которых не исчисляются взносы по социальному страхованию, определяются соответствующим органом исполнительной власти. В связи с исполнением данной статьи было принято постановление Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 9 июня 1997 года “О перечне компенсаций, пособий и доходов, на которые не исчисляется обязательное государственное социальное страхование”. Согласно этому списку, с восемнадцати категорий компенсаций, пособий и доходов социально-страховые взносы не исчисляются.

Закон Азербайджанской Республики “О гранте” был принят 17 апреля 1998 года, Закон Азербайджанской Республики “О социальном страховании” – 18 февраля 1997 года, Закон Азербайджанской Республики “О пенсионном обеспечении граждан” – 23 сентября 1992 года. В соответствии со статьей 7 Закона Азербайджанской Республики “О нормативно-правовых актах” при возникновении несоответствия между законами за основу берется закон, вступивший в силу позже по времени.

В части I статьи 73 Конституции Азербайджанской Республики отмечается, что является долгом каждого выплачивать установленные законом налоги и другие государственные платежи в полном объеме и своевременно. В соответствии с частью II этой же статьи никто не может быть принужден выплачивать налоги и другие государственные платежи при отсутствии предусмотренных законом оснований и сверх объема, указанного в законе.

Поэтому необходимо отметить, что обязанность выплаты налогов и других государственных платежей, являющихся одним из основных социальных обязательств граждан, возникает лишь в предусмотренных законом случаях и регулируется законом. Как видно, пункт 3 статьи 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте” определяет, что физические лица, участвующие в осуществлении проектов и программ во время использования гранта, уплачивают налог с дохода за вознаграждение, полученное от реципиента, в соответствии с действующим законодательством. В законе не отражено взимание с них других налогов и обязательных платежей.

Принимая во внимание вышеуказанное, необходимо отметить, что поскольку в пункте 3 статьи 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте” в целях экономического развития социальных областей не предусмотрено исчисление с физических лиц обязательных платежей, то в соответствии с действующим законодательством они должны уплачивать только лишь подоходный налог. Для устранения несоответствия между пунктом 3 этой статьи и статьей 12 Закона Азербайджанской Республики “О социальном обеспечении”, статьями 3 и 73 Закона Азербайджанской Республики “О пенсионном обеспечении граждан” при их применении необходимо принять за основу пункт 3 статьи 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте”.

В статье 25 Всеобщей Декларации Прав Человека, принятой ООН 10 декабря 1948 года, указано, что каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

Право на социальное обеспечение находится среди основных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Конституции Азербайджанской Республики.

Так, в соответствии с частью I статьи 38 Конституции Азербайджанской Республики каждый обладает правом на социальное обеспечение. А в части III этой же статьи отмечается, что каждый имеет право на социальное обеспечение по достижении возраста, установленного законом, по болезни, инвалидности, за потерю кормильца и в других случаях, предусмотренных законом.

Как видно, предусмотренное в статье 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте” право физических лиц на социальное обеспечение не может быть ограничено.

Руководствуясь частями I и III статьи 38, 73, частями IV и VI статьи 130 Конституции Азербайджанской Республики и статьями 75, 76, 78, 80-83 и 85 Закона Азербайджанской Республики “О Конституционном Суде”, Конституционный Суд Азербайджанской Республики

П О С Т А Н О В И Л:

1. Предусмотренные в пункте 3 статьи 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте” физические лица, участвующие в осуществлении проектов и программ, во время использования гранта освобождаются от обязательных государственных платежей социального страхования с вознаграждения, полученного от реципиента.

2. Рекомендовать Милли Меджлису Азербайджанской Республики определить в законодательстве порядок осуществления прав физических лиц на социальное обеспечение, предусмотренных в пункте 3 статьи 5 Закона Азербайджанской Республики “О гранте”.

3. Постановление вступает в силу со дня опубликования.

4. Постановление опубликовать в газете “Азербайджан”.

5. Постановление окончательно, не может быть отменено, изменено или истолковано ни одним органом или должностным лицом.

Председательствующий                                                     Ханлар Гаджиев